Качество заменителей грудного молока

Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) — это негосударственная, некоммерческая организация. Уже более 10 лет мы реализуем проект «Общественный контроль потребительского рынка». За эти годы в составе различных продуктов были обнаружены: золотистый стафилококк, токсин ботулизма, бактерии группы кишечных палочек, повышенное количество дрожжей и плесени, ГМО и запрещённые пищевые добавки. Недавно объектом нашей проверки стала «докторская колбаса». И мы решили провести её при поддержке заинтересованных людей. .Это нам удалось, в аккредитованных лабораториях мы провели исследование 10 брендов «докторской» колбасы различных производителей. После успеха первого проекта нам стали поступать письма с предложениями о том, какой продукт важно было бы протестировать дальше. Поэтому представляем вам наш второй проект.

ВМЕСТЕ ПРОВЕРИМ КАЧЕСТВО ЗАМЕНИТЕЛЕЙ ГРУДНОГО МОЛОКА!

Грудное молоко является уникальным природным продуктом. Но, к сожалению, не всегда у женщины есть возможность кормить грудью, и в этом случае возникает необходимость перевода ребёнка на искусственное питание. Правильный выбор заменителя грудного молока очень важен, так как нарушения в организации вскармливания детей первого года жизни являются одной из причин развития таких заболеваний, как анемия, гипотрофия, рахит, пищевая аллергия и могут стать причиной возникновения и хронизации течения заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и др.

С отменой обязательной сертификации пищевой продукции остро встают вопросы: Насколько же безопасно детское питание сейчас? Насколько оно по своему качеству соответствует заявленному? Действительно ли оно содержит те ингредиенты и в тех количествах, что указаны на упаковке?

Сегодня на прилавках российских магазинов можно встретить очень большой выбор смесей, предназначенных для вскармливания детей грудного возраста. Это приводит родителей к необходимости делать выбор, часто основываясь на известности бренда, рекомендациях знакомых, иногда на цене продукта. А ведь в первую очередь, мы должны быть уверены в качестве и безопасности продукта, который мы покупаем для своего малыша. Детские адаптированные смеси не должны содержать пестициды, гербициды, тяжёлые металлы, генетически-модифицированные компоненты, радиационно-заражённые вещества; должно строго соблюдаться ограничение на присутствие микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

Одна из первых проверок, проведенная нами в 2004 году, показала, что 10 из 14 продуктов детского питания содержали ГМ-ингредиенты в количественных пределах от 20 до 100% от соответствующего генетически изменённого компонента в продукте. При этом, на товарной этикетке не было маркировки, отражающей наличие ГМ-источника. Компаниями-нарушителями оказались: «Нестле Фуд», «Гербер», «Семпер», «Колинска», «Фризленд Ньютришн».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.