Как алкоголь разрушает организм

Еще в школьные годы детям стараются донести информацию о пользе здорового образа жизни. При этом значительное место в таких уроках занимают рассказы о вреде вредных привычек – курения и потребления алкоголя. Однако, как показывает практика, огромное количество молодых людей обретают пагубное пристрастие к никотину либо спиртным напиткам еще на школьной скамье. В основном такая практика объясняется очень просто – лекции никак не отложатся в голове, если дома ребенок видит совсем другой пример в лице своих родителей. Итак, информация о том как связаны алкоголь и здоровье человека должна в первую очередь вкладываться в голову родителям, тогда и процент выпивающих подростков и даже детей будет гораздо меньше.

Мозг

Считается, что наш мозг – это самый активный потребитель энергии во всем нашем теле. А алкоголь, после попадания в организм, приводит к перекрытию доступа кислорода к нейронам, что объясняется процессами интоксикации. Так при продолжительном потреблении алкоголя возникает самое настоящее слабоумие, на фоне гибели клеток мозга. Но для того чтобы заметить вред от спиртного, не обязательно пить много. Даже небольшая дозировка алкогольных напиток достаточно быстро ухудшает память, мешает нормальной концентрации и ухудшает сообразительность.

Интенсивное потребление чревато серьезными последствиями – повреждением мозговых функций, так называемых думающих частей нашего мозга, которые располагаются на коре больших полушарий. Если человек принимает спиртное, то даже в молодом возрасте у него наблюдается так называемое истощение мозга.

Сердце и сосуды

Считается, что недуги сердечнососудистой системы – это одна из наиболее распространенных причин смертности населения. При потреблении спиртного в первую очередь страдает сердечная мышца, что в перспективе чревато тяжелыми заболеваниями и даже смертью. Рентгеновское обследование выпивающих людей показывает, что их сердце значительно увеличивается в размерах. Даже абсолютно здоровый человек при потреблении алкоголя может столкнуться с нарушениями сердечного ритма. Кроме того такие привычки способны спровоцировать развитие и дальнейшее прогрессирование гипертонии и ишемической болезни сердца, их считают и виновниками инфарктов.

Дыхание

Систематическое потребление алкоголя отрицательно сказывается на функциях внешнего дыхания, у человека возрастает минутный объем дыхания и наблюдается его учащение. Со временем процессы дыхания ухудшаются, что провоцирует появление разных недугов, к примеру, хронического бронхита, трахеобронхита, туберкулеза и эмфиземы легких. При сочетании алкоголя вместе с табаком вредность только увеличивается в геометрической прогрессии.

Пищеварительный тракт

Многие люди, систематически потребляющие алкоголь, сталкиваются с проблемами в нормальной работе пищеварительного тракта. Это объясняется тем, что слизистые желудка отрицательно воспринимают ядовитое влияние спиртного. У многих таких людей со временем обнаруживают гастрит, язвенное поражение желудка, а также двенадцатиперстной кишки. Кроме того может возникать нарушение деятельности слюнных желез и прочие патологические состояния.

Печень

Как известно, именно этот орган больше всего страдает от потребления любых отравляющих веществ, к которым можно отнести и алкоголь. Этот орган отвечает за очистку нашего тела от вредных элементов, кроме того он принимает активное участие в обменных процессах. Потребление спиртного приводит к нарушению функций печени, что чревато развитием разных недугов, в том числе и цирроза, который может стать причиной летального исхода.

Почки

У большинства любителей алкоголя наблюдаются проблемы и с выделительной функцией почек. Спиртное отрицательно влияет на состояние нежного почечного эпителия, который выстилает эти органы изнутри.

Психика

Даже нерегулярное потребление алкоголя может привести к развитию разных психических отклонений. Многие люди, с такими привычками, несколько теряют связь с реальностью, становятся вспыльчивыми и агрессивными. При систематическом возлиянии количество проблем увеличивается. Могут развиваться галлюцинации, судороги, онемения и пр. Считается, что такие нарушения являются обратимыми – проходят при воздержании от спиртного.

Иммунитет

Алкоголь отрицательно сказывается на состоянии защитных сил нашего организма, это выражается в сбоях в системе кроветворения, а также в понижении выработки лимфоцитов. Кроме того у многих выпивающих людей повышается вероятность развития разных аллергических недугов.

Мышцы и кожа

Алкогольные напитки оказывают отрицательное влияние на состояние мышц, истощая их и ослабляя. Кроме того спиртное может непосредственно поражать мышцы, а это достаточно сложно поддается восстановлению. Кроме того систематическое возлияние не преминет сказаться на состоянии кожи, она обезвоживается и окрашивается в сероватые тона. Дефицит жидкости в клетках эпидермиса провоцирует появление морщин и приводит к «расплыванию» контура лица.

Нужно помнить о том, что систематическое потребление алкоголя приближает наступление старости и может стать причиной инвалидности. Статистика утверждает, что выпивающие люди в среднем живут на пятнадцать-двадцать лет меньше своих непьющих одногодок.

Соответственно, отправляясь в магазин за пивом, лучше отдать предпочтение соку либо фруктам – здоровее будете!
 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.