Как бороться с климаксом

Каждая женщина в возрасте после 45 лет сталкивается с такой проблемой как климакс, который не несет за собой ничего хорошего, а только одни неприятные симптомы. Так как же всё-таки убрать признаки климакса и облегчить физическое состояние?

Общие симптомы климакса

Обычно климакс проявляется по-разному, поскольку является сугубо индивидуальным процессом. Существует мнение, что в семье у женщин симптомы одинаковые. Однако есть и общие признаки, по которым можно определить наличие климакса. К ним относятся: увеличение массы тела, внезапное и сильное потоотделение, приливы, учащенное сердцебиение, головная боль. А так же раздражительность, стрессы, нарушения в цикле менструаций, постоянная бессонница и резкие перепады настроения. Исходя из такого состояния, женщина начинает еще больше нервничать и в конце впадает в депрессию, что еще больше усугубляет ситуацию.

Выявить климакс и поставить точный диагноз вам поможет специалист только после комплексного медицинского обследования. При этом во внимание берется возраст женщины, нарушение в цикле либо отсутствие менструаций и уровень гормонов.

Способы лечения

Что бы облегчить физическое состояние в целом стоит прибегнуть к профилактической физкультуре и легким физическим упражнениям. Это так же поможет сбросить лишний вес и поддерживать себя в форме. Такие легкие упражнения могут послужить хорошей профилактикой заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Физкультура Кегеля поможет, если у женщины наблюдается недержание мочи. Йога поможет вам если у вас частые и утомительные приливы. Так же, техника йоги позволяет полностью расслабиться организму и научиться правильно управлять дыханием. Если же у вас проблемы с лишним весом, то стоит прибегнуть к правильному питанию и избавиться от вредных привычек. А именно от таких, как курение и алкоголь.

Что бы привести в норму свой сон стоит огородить себя от крепкого чая и кофе. Так же нужно избавиться от привычки перед сном смотреть телевизор и засиживаться перед компьютером. А для того что бы вас покинули приступы слабости нужно всегда помнить об отдыхе и прогулках на свежем воздухе.

Вернуть коже лица былую красоту и молодость помогут утренние умывания холодной водой. Так же большая польза будет, если измельченную петрушку залить кипятком и заморозить, а по утрам обтирать лицо таким льдом. Еще косметологи советуют не использовать крема для лица, в состав которых входят спирт и ароматизаторы. Лучше найти им замену среди кремов без сильных специфических запахов.

Блеск и красоту волосам помогут вернуть ванночки из крапивы и шалфея после мытья головы. Такую процедуру стоит повторять дважды в неделю.

Лечение медикаментами

Если же вы страдаете от сильных головных болей, резких перепадов давления и неприятных приливов то необходима консультация врача, в ходе которой могут быть прописаны гормональные медикаменты. Стоит помнить, что только врач может принять во внимание все особенности касающиеся назначения лечения.

ЗГТ при климаксе (заместительная гормональная терапия) поможет вам избавиться от надоедливых симптомов климакса, восстановить цикл критических дней, а так же отсрочить климактерический период. Как только вы прекратите прием таблеток, климакс даст о себе знать сразу.

На сегодня, спектр подобных медикаментов очень большой и разнообразный. По составу они практически не отличаются и входят в них такие гормоны как эстроген, прогестерон, эстрадиол и т. д.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.