Как бороться с заиканием у ребенка

Ошибочно считается, что заикание возникает в результате сильного стресса. Зачастую настоящей причиной становится слишком быстрое психологическое развитие детей по сравнению с их физическим ростом. Из-за этого слова ребенка не успевают за его мыслями.

Причины заикания и его симптомы у детей

Стрессовые ситуации иногда ухудшают речь ребенка, но случается это редко. Детские болезни, связанные с расстройствами речи, гораздо чаще возникают из-за неразвитого артикуляционного аппарата, не успевающего за ходом мысли малыша.

Помимо заметных запинок, заиканию нередко сопутствует неуверенность и логофобия (страх говорить). Развившийся комплекс неполноценности может привести к тому, что ребенок вообще перестанет разговаривать, поэтому заняться решением проблемы желательно на раннем этапе.

Методы лечения

Иногда заикание проходит само по себе, но полагаться на это не стоит. Чем раньше родители маленького пациента обратятся к логопеду, психологу и неврологу, тем эффективнее будет лечение. В деле коррекции речи хорошо себя показали групповая терапия, консультации психотерапевта, индивидуальные занятия и гипноз.

Как родителям вести себя?

Говорите с ребенком медленно и четко. Это поможет ему подстроиться под ритм разговора и перестать торопиться. Никогда не поправляйте заикающегося и не подшучивайте над его недостатком!

Дети постарше осознают свою проблему с речью и поэтому пытаются говорить быстрее, пропуская при этом слова. Такой подход не верный, поэтому попросите повторить сказанное без спешки, но не упрекайте за заикание.

Не обсуждайте нарушения речи с другими людьми при малыше. Плохой идеей будет специально просить его сказать что-либо на публике. Излишнее внимание к недостатку – частая причина возникновения многих комплексов.

Не настаивайте на диалоге, позволяйте отдохнуть от разговора. Пообщавшись, займитесь дошкольным развитием ребенка при помощи рисования, лепки и конструкторов, посмотрите веселые мультики. Малыш не должен нервничать и перенапрягаться.

Следите за атмосферой в семье. Избегайте эмоциональных дискуссий и громких ссор. Если поспорить так уж необходимо, не делайте этого в присутствии ребенка.

Будьте терпеливы. Заикание не исчезает по щелчку пальцев, это длительный и постепенный процесс, который может занять год или больше.

Помните: когда физическое и психоэмоциональное развитие детей, страдающих от заикания, синхронизируется, их речь значительно улучшается. Неплохой эффект дает ароматерапия, аква-мероприятия и лечение на курортах. Не пытайтесь самостоятельно справиться с речевым расстройством, возникшим из-за пережитого стресса, такими случаями должны заниматься специалисты.

http://vk.com/sekreti_zdorovya?w=wall-55122354_131467

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.