Как хронический стресс способствует распространению раковых клеток

Психологический стресс может нанести огромный ущерб вашему здоровью. Причиной такого воздействия на здоровье служит способность стресса провоцировать воспалительные процессы, которые являются отличительной чертой многих заболеваний, от ожирения и диабета до заболеваний сердечнососудистой системы и рака.

Шесть лет назад я имел возможность пообщаться с Дональдом («Донни») Янсом, всемирно известным фитотерапевтом и диетологом, который поделился со мной удивительной информацией: стресс как причина развития рака рассматривался еще в 1908 г. Донни рассказал следующее:

«Эли Джонс, великолепный врач-травник, занимающийся проблемой рака и, вероятно, один из гениальнейших людей, живших на земле, в 1908 году написал книгу «Рак – причины, симптомы и лечение». Я не смог найти ни одной неточности в этой книге, написанной более 100 лет тому назад».

В данной книге доктор Джонс охарактеризовал основные причины возникновения рака, и причиной № 1 в его списке был стресс. С тех пор многие исследования только подтверждали эту гипотезу.

Хронический стресс способствует распространению раковых клеток

Недавнее исследование, проведенное на мышах, позволило установить, что при пребывании животных в состоянии хронического стресса их лимфатическая система подвергалась изменениям, вследствие которых раковые клетки распространялись с большей скоростью и легкостью. Журнал Science Alert сообщает следующее:

«Несмотря на то, что данное исследование пока не проводилось на людях, оно уже является огромных шагом на пути к пониманию того, каким образом стресс – который уже давно связывается с распространением раковых заболеваний – на самом деле способствует выживанию злокачественных клеток.

«Мы ни в коем случае не сомневаемся в том, что человек, у которого только что диагностировали рак, уже подвергается стрессу, поскольку такая ситуация сама по себе является одной из наиболее стрессовых…»

– утверждает Эрика Слоан из Университета Монаш, Австралия, в интервью для ABCNews.

«Главный вопрос заключается в том, как ухаживать за раковыми больными, поскольку исследование говорит о том, что стресс не только оказывает негативное воздействие на их самочувствие, но и влияет на рост опухоли внутри их тела».

Каким образом стресс способствует распространению раковых клеток?

Как правило, раковые клетки распространяются в другие области в теле человека, перемещаясь либо по кровеносным сосудам, либо посредством лимфатической системы. Гормоны стресса наносят вред обеим этим системам и каналам. В данном исследовании ученые попытались установить, каким образом гормоны стресса участвуют в распространении раковых клеток по лимфатической системе.

Им удалось выявить механизм, который позволяет адреналину приводить в действие симпатическую нервную систему (СНС) для увеличения скорости образования лимфы. Адреналин также приводит к физическим изменениям в лимфатических сосудах, позволяя раковым клеткам перемещаться в другие части тела с высокой скоростью.

Специалисты Национального института онкологии (National Cancer Institute) ранее утверждали, что данное исследование, проведенное на базе животной модели, позволяет сделать следующие выводы:

«Нейроэндокринный ответ нашего тела (выброс гормонов в кровь в ответ на раздражение нервной системы) может непосредственным образом вносить изменения в важные процессы внутри клеток, помогающих защитить организм от образования раковых клеток, например, репарацию ДНК и регуляцию роста клеток».

Другое исследование показало, что гормон стресса норэпинефрин может способствовать ускорению роста раковых клеток.

Норэпинефрин может стимулировать выработку двух составляющих клетками опухоли (матричную металлопротеиназу, MMP-2 и MMP-9), которые разрушают ткани вокруг клеток опухоли, позволяя им с большей легкостью попадать в кровоток.

Оказавшись в кровотоке, эти клетки могут перемещаться в другие органы и ткани, а также образовывать новые опухоли.

Норэпинефрин также может стимулировать высвобождение химического вещества клетками опухоли (фактора роста сосудистого эндотелия, или VEGF), которое способствует росту кровеносных сосудов, питающих раковые клетки. Это также может привести к ускорению роста и распространения раковых клеток.

Эпинефрин — еще один гормон стресса, который, согласно результатам исследования, также может вызывать изменения в определенных раковых клетках, а именно в клетках рака простаты и груди, делая их устойчивыми к апоптозу (запрограммированной гибели клеток).

Это означает, что эмоциональный стресс может как оказывать влияние на течение ракового заболевания, так и снижать эффективность лечения.

Стресс на работе повышает риск возникновения заболеваний сердечнососудистой системы

Вполне очевидно, что психологический стресс может нанести вред вашему сердцу. Как рассказывается в документальном фильме «О сердце и разуме», ваше сердце включает в свой состав нейроны, аналогичные нейронам головного мозга, и ваше сердце и мозг тесно связаны, создавая симбиотическое единство.

Одним из факторов возникновения значительного стресса для многих людей является их работа и, согласно последнему исследованию, существует дозозависимый эффект – соотношение между количеством рабочих часов в неделю и риском возникновения заболевания сердечнососудистой системы. Приведем цитату из газеты The New York Times:

«Ученым удалось установить, что с учетом корректировок по возрасту, полу, уровню дохода и другим факторам, на каждый дополнительный час работы в неделю в течение 10 лет приходится 1-процентное увеличение риска появления сердечнососудистого заболевания.

По сравнению с работой, занимающей 45 часов в неделю, работа в течение 55 часов увеличивает риск на 16 процентов, 60 часов – на 35 процентов, 65 часов – на 52 процента, а 70 часов – на 74 процента.

При работе в течение 75 часов и более риск возникновения сердечнососудистых проблем — стенокардии, коронарной болезни, гипертонии, удара или сердечного приступа – удваивается».

Нарушает ли стресс работу надпочечной железы?

Хронический стресс может вызвать перенапряжение надпочечников, что может привести к адреналиновой усталости. Гормоны, вырабатываемые надпочечной железой, управляют многочисленными функциями органов тела, включая функцию «борьба или бегство» в ответ на стресс.

При возникновении адреналиновой усталости ваша психологическая устойчивость под воздействием стресса может дать сбой или потерпеть полное поражение, сделав вас сверхчувствительным к малейшему стрессу, который не нанес бы вам ущерба в нормальном состоянии.

Зачастую тревожность и панические приступы являются признаком того, что вам нужна поддержка работы надпочечников. Распространенными факторами, подвергающими надпочечные железы чрезмерному напряжению, являются:

  • Подавление неразрешенных отрицательных эмоций, таких как злость, страх, вина и депрессия
  • Перенапряжение: физическое и умственное
  • Недосыпание и/или нарушение светового цикла (например, работа в ночную смену или позднее засыпание)
  • Хронические воспалительные процессы, инфекции, заболевания или боль

Существует множество способов оценки работы надпочечников. Наиболее распространенный из них включает анализ суточной мочи, регулярный сбор слюны или взятие крови на анализ. Для большинства людей регулярный сбор мочи является наиболее эффективным анализом. Необходимо просто мочиться на тест-полоску в определенное время в течение 24 часов; высушить эти тест-полоски и отправить их в лабораторию на анализ.

Если легкие формы надпочечниковой недостаточности могут лечиться с помощью трав и диетических добавок, таких как витамины B и C, CoQ10, астрагала и расторопши, то более запущенные стадии этой болезни могут потребовать приема небольших доз таких гормонов, как ДГЭА, прегненолон, кортизол, тестостерон, прогестерон и/или эстроген.

Одержите победу над стрессом с помощью энергетической психологии

Поскольку психологический стресс играет такую важную роль для нашего здоровья, умение справляться с эмоциями является чрезвычайно важной частью здорового образа жизни. Стресс неизбежен в жизни большинства людей, однако важно понимать, что главное заключается в том, как вы с ним справляетесь, что и определяет, трансформируется ли этот стресс в проблемы со здоровьем впоследствии или нет.

Как уже отмечалось в недавней статье о стрессе, опубликованной в газете The New York Times, реакция на стресс должна рассеиваться как можно скорее после того, как опасность миновала. Научный термин этому устойчивость — «способность тела быстро возвращаться в нормальное состояние, как физическое, так и эмоциональное, после стрессовой ситуации».

Такие средства управления стрессовыми ситуациями как дыхательные упражнения могут помочь вам выработать большую психологическую устойчивость к стрессу. Другим распространенным методом является Техника эмоциональной свободы (EFT).

Это метод энергетической психологии, который помогает перепрограммировать реакции вашего тела на ежедневный стресс, снижая таким образом шансы на возникновение заболеваний. Данный метод похож на иглоукалывание и основывается на идее о том, что жизненная энергия протекает по телу по невидимым каналам, называющимся меридианы.

EFT стимулирует различные точки на меридианах вашего тела при надавливании на них кончиками пальцев с одновременным использованием индивидуально составленных словесных установок. Эти упражнения могут выполняться самостоятельно или под наблюдением квалифицированного терапевта.

Таким образом, вы можете перепрограммировать то, как ваше тело отвечает на воздействие источников эмоционального стресса. Поскольку такие факторы стресса обычно связаны с физическими проблемами, у многих людей также наблюдалось облегчение симптомов заболевания или их полное исчезновение.

Переосмысление стрессовых ситуаций

Исследователи определили четыре фактора, которые определяют силу ответа тела на стресс; практикующие врачи иногда используют акроним «N.U.T.S.», говоря о них:

  1. Новизна (Novelty)
  2. Непредсказуемость (Unpredictability)
  3. Оценка угрозы (Threat perception)
  4. Чувство утраты контроля (Sense of no control)

Один из психологических методов, который помогает изменить реакцию на стрессовую ситуацию, известен как «переосмысление». Как отмечал Крис Крессер, лицензированный иглотерапевт, интересующийся медициной функциональных расстройств и принципами снижения стресса:

«Допустим, вы потеряли работу. Если вы воспримете это событие как подтверждение своей несостоятельности и знаком того, что вы никогда не достигнете успеха, думаю, вы представляете, как ответит ваше тело (ничего хорошего не ждите!). Но если взглянуть на утрату работы как на возможность достичь реализации давней мечты, на которую вы давно не обращали внимания, и как на шанс начать все заново?

В данном случае утрата работы вряд ли приведет к формированию вредоносной реакции на стресс и даже может стать источником «эустресса», или положительного стресса.

Я не утверждаю, что возможно или даже желательно найти положительные моменты в трагических или ужасных событиях. Но если вы обнаружите, что вы не в состоянии справиться с любыми мелкими ежедневными неурядицами, являющимися частью жизни большинства из нас, переосмысление может оказаться эффективным способом устранения последствий воздействия такого стресса».

Советы и рекомендации по переосмыслению

Подвергайте ваши мысли сомнению. Они не обязательно соответствуют истинному положению вещей или являются точными только потому, что вы так думаете. Зачастую наши мысли позволяют узнать больше о системе наших глубоко укоренившихся убеждений, чем о фактической реальности, так что вы можете предпочесть не доверять каждой мысли, что приходит на ум.

Превращайте осознанные угрозы в вызов. Из многих стрессовых ситуаций есть выход.С просите себя, как этот опыт может помочь вам развиваться и совершенствоваться?

Расширьте свой временной горизонт. Спросите себя, будет ли иметь какое-то значение данное событие через месяц, год или десять лет. Вы думаете, вы сможете о нем вспомнить?

Повышайте уровень осознанного чувства контроля.
Хотя, на самом деле невозможно контролировать абсолютно все, имеет значение именно ваше осознанное чувство контроля. Вы можете повысить уровень чувства контроля, a) сосредоточившись на том, на что вы действительно можете повлиять, b) придумывая творческие решения, и c) составляя список ресурсов или людей, к которым вы наверняка можете обратиться за помощью в случае необходимости.

Другие техники управления стрессовыми ситуациями

Сон: Недосыпание наносит огромный вред способности вашего тела справляться со стрессом и является еще одним фактором, способствующим возникновению сердечного приступа, поэтому полноценный сон является важным условием любой программы по успешному управлению стрессовыми ситуациями

Тайцзы и цигун: Несмотря на ограниченное количество подтверждающих фактов, результаты одного мета-анализа, проведенного в 2014 г., показали, что тайцзы помогает облегчить симптомы депрессии и тревожности, улучшить психологическое самочувствие и в целом является хорошим средством управления стрессовыми ситуациями

Регулярная физическая активность

Медитация: Даже 10 минут пребывания в состоянии покоя, например, во время перерыва на работе, помогают побороть состояние тревожности и стресса

Тренировка безоценочного осознавания:
Результаты исследования свидетельствуют о том, что когнитивная терапия, основанная на безоценочном осознавании, является такой же эффективной, как и применение антидепрессантов для предотвращения рецидива депрессии

Йога: Было доказано, что при регулярных занятиях йогой происходит улучшение состояния здоровья в плане снижения стресса, повышения качества сна и укрепления иммунной функции, а также, помимо прочего, снижения аппетита

Социальные связи

Смех и веселость

Времяпровождение на природе

Музыка

Отведение времени на развлечения

Ароматерапия

Источник: medalternativa.info

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.