Эмоции и тело

Могут ли сильные негативные эмоции влиять на состояние здоровья человека? Знание о том, что наши эмоции влияют на наше здоровье, существует давно. На уровне знания, на уровне интуиции, на уровне исследований, доказательной базы, практики. Уже доказана связь между психикой, мозгом, телом. Есть такое направление в медицине, психологии –психосоматика. Это направление в холистическом подходе рассматривает человека.

Сейчас ученые изучают, как предупреждать болезни, диагностируя их по настроению. А мы же с вами сейчас разберем механизм, который запускают в нас эмоции. Эмоция – это субъективная реакция индивида на определенную ситуацию. При чем нашему мозгу все равно эта ситуация была в прошлом, настоящем или будущем, или воображаемом событии эмоции мы переживаем на уровне тела так, как будто это происходит именно сейчас.

Эмоции и тело

Эмоции могут быть разными по интенсивности, продолжительности, ну и конечно их разделили на положительные и отрицательные. Положительные эмоции – радость, восторг, они побуждают нас к действию, а отрицательные грусть, тоска – лечь и лежать. Но это все же условное разделение на плохое и хорошее. В детстве нам запрещали злиться, плакать или грустить, скучать. Так как считалось, что это плохие чувства. Я не рекомендую делить эмоции на позитивные и негативные, все эмоции нужны, все эмоции важны. Важно выражать свои эмоции, проживать их, давать им всем место в вашей жизни, если вы не хотите, чтобы они искали место в вашем теле. Вот почему так важно развивать свой эмоциональный интеллект, и учить этому своих детей. Выражать эмоции безопасно. Любые.

Эмоции в нас запускает мысль. Вот важно отслеживать свои мысли. Мыслить негативно, чтобы чувствовать неприятные эмоции это тоже привычка и своего рода «наркотик» для мозга. Привычки можно менять. Поэтому это в ваших жилах. Важно не чувства менять, а ловить мысль, которая запускает эмоцию, и работать с ней. Почему я так думаю, зачем мне так думать, что это дает мне сейчас, то что я думаю об этом, так ли это на самом деле? И дальше отвечая на эти вопросы искать корень таких мыслей в вашей голове. Конечно, это работа с психологом.

На первом этапе я бы рекомендовала вам обратиться к специалисту. Так конечно, радость, позитив вызывают рост гормона эндорфина, в такие моменты качество жизни человека улучшается, а вот печаль, апатия повышают уровень гормона кортизола в крови, а это уже влечет за собой дисгармонию в жизни, здоровье. Нарушается гормональный фон, как следствие, нарушается сон, нарушается работа нервной системы, пищеварительной системы. И чем интенсивнее переживание, тем сильнее буде реакция на уровне тела и здоровья.

Я сейчас не буду указывать, какая эмоция, на какой орган оказывает влияние, много психологов и много работ на эту тему в интернете. Я только, хочу донести до вас, что важно найти причину этой эмоции. Ведь это ваша эмоция, вы ее испытывает и вам она зачем-то нужна. Иногда приходят на консультацию люди и говорят, что они без эмоциональны. Это настолько ошибочно. Такие люди привыкли контролировать эмоции, а некоторые совсем запретили себе чувствовать эмоции «негативные». И такие люди чувствуют эмоцию, только если она по силе своей интенсивна или накопилась по своей массе.

Признавайте свои чувства в моменте. Да. Я сейчас злюсь, радуюсь, грущу. Подавляя. Контролируя свои — вы их загоняете внутрь себя. Ищите причины возникновения негативных эмоций и честно разберитесь со своими мыслями, ощущениями. Ключевое здесь — честно.

Развивайте не только себя интеллектуально, а и эмоционально.

Анна Сметанникова, клинический психолог, НЛП-тренер

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.