Как оформить налоговый вычет за лечение зубов

Когда речь идет о нашем здоровье, финансовая сторона вопроса отходит на задний план, поскольку его бесценность более чем очевидна. Вряд ли кто-то обходится без банальных, казалось бы, визитов к дантисту, которые порой требуют немалых денег. Заботясь о нашем благосостоянии, государство позволяет воспользоваться социальным 13-ти процентным вычетом от стоимости оказанных медицинских услуг. Информация о том как оформить налоговый вычет за лечение зубов здесь будет не просто полезна, но и поможет сэкономить семейный бюджет.

Что представляет собой СНВ

Размер вычета будет зависеть как от стоимости лечения зубов, так и от категории, к которой относится оказанная услуга. Всего в РФ используется 2 категории. К первой относят те медицинские процедуры, что стоили пациенту менее 120 тыс. руб. Если лечение стоило больше, его отнесут к дорогостоящему, т.е. ко второй категории и получить возмещение налога можно будет от фактической стоимости лечения.

Важно! Согласно официальным данным Минздравсоцразвития протезирование зубов является дорогостоящей услугой, и по нему пациент получит возврат от полной суммы.

Пример: в истекшем году гражданке Н. проводилось зубное протезирование на сумму 400 тыс. руб. Отнесение данного вида услуг ко 2-й категории, позволяет гражданке Н. получить максимум 52 тысячи рублей (400тыс*13%). Однако, по данным справки 2-НДФЛ налог, уплаченный в бюджет за минувший год, составил 46 800 рублей с дохода 360 тыс. (360тыс*13%). Следовательно, гражданка Н. получит возмещение налога в сумме 46,8 тысячи рублей.

Запомните: возместить расходы можно как за себя, так и за супруга (супругу), детей до 18 лет и родителей.

Кто претендует на льготу

Разумеется, чтобы получить компенсацию понесенных затрат, необходимо соответствовать ряду критериев. Среди них:
— уплата налога с доходов в размере 13%;
— наличие у медучреждения, оказавшего услугу, соответствующей лицензии;
— лечение на территории РФ;
— оплата лечения собственными средствами.

Индивидуальные предприниматели, не являющиеся плательщиками НДФЛ по 13-ти процентной ставке, претендовать на социальный налоговый вычет не могут.

Собираем документы для возврата налога

Обращаться в налоговую инспекцию по месту проживания стоит в следующем календарном году после проведенного лечения с подготовленным пакетом документов:
— соответствующее заявление;
— справка от работодателя 2-НДФЛ;
— ксерокопия паспорта;
— декларация (форма 3-НДФЛ);
— копия лицензии медицинского учреждения и договора на оказание услуг;
— чеки (иные платежные документы), которые подтвердят оплату.

Рассматривать перечисленные документы будут не более 3 месяцев. После налоговой службой отправляется извещение с указанием принятого решения. Если в заявлении были указаны данные банковского счета, средства туда поступят не позднее 30 дней. При отсутствии счета, необходимо его открыть, а данные сообщить налоговой инспекции. Полученный отказ не является поводом для паники, поскольку подлежит обжалованию с возможностью последующего одобрения.

Будьте здоровы!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.