Как определить качество шампуня

Чтобы определить качество шампуня, сделайте следующую пробу:

Смешайте в стакане воду с шампунем и дайте смеси отстояться. Если появится творожистый осадок — пользоваться этим шампунем не стоит.

Основу всех моющих средств составляют поверхностноактивные вещества (ПАВ). Они отрицательно воздействуют на структуру волоса, разрушают защитную поверхность, но хорошо вымывают грязь с кожных покровов, очищают волосы от копоти.

Чтобы сделать ПАВ менее агрессивными, хорошие косметические производители (крупные бренды в основном) вводят мягкие ПАВ, которые синтезируют из аминокислот. Небольшие производители не используют мягкие ПАВ или применяют их в малом количестве. В итоге, чешуйки волос встают дыбом, волосы ломаются.

Чтобы шампунь пенился, производители вводят загустители пены и стабилизаторы. В дешевых марках для этой цели используют поваренную соль. Самая проверенная добавка – это диметикон, который превращает мытье волос в сплошное удовольствие.

Еще один момент. Чем больше моющих компонентов в шампуне, тем меньше будет концентрация каждого, а значит, раздражения тоже будет меньше.

И если на упаковке сзади указаны только два моющих компонента — лауритсульфат и диэталономиды, а остальное — вода и добавки, то 100% — это некачественный шампунь.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.