Как отличить грипп от ОРВИ, лекарства для профилактики и лечения

Успех в лечении любого заболевании основан на правильной диагностике, потому критически важно понимать, как отличить грипп от ОРВИ, чтобы избрать верную тактику борьбы с заболеванием. Сегодня многие считают эти болезни аналогичными, не делая между ними разницы. Однако грипп и ОРВИ отличия все же имеют, и они порой оказываются существенными.

Ключевое – это сама природа происхождения заболеваний. Так, таблетки от ОРВИ не всегда могут помочь при гриппе, поскольку у этих заболеваний разные возбудители. Если в первом случае, как правило, речь идет о микробах, то во втором всегда причиной инфицирования является вирус гриппа. Существует множество его штаммов, то есть разновидностей. Все потому, что под действием различных факторов вирус мутирует. Соответственно, лечение ОРВИ и гриппа у взрослых и детей должно происходить  с использованием разных тактик и препаратов.

Характерные симптомы гриппа и ОРВИ

Есть несколько признаков, благодаря которым можно отличить одно заболевание от другого.

К примеру, инкубационный период ОРВИ протекает несколько дней. Соответственно, симптомы усиливаются постепенно:

  • нарастает температура тела;
  • со временем появляется боль в горле, кашель;
  • у больных наблюдается общая слабость.

Для гриппа свойственна иная картина развития:

  • температура тела повышается резко и может достигать 39-40 градусов;
  • больной страдает от озноба, у него «ломит» все тело, присутствует сильная головная боль;
  • кашель, напротив, появляется редко, гораздо чаще болезнь протекает без насморка, но с характерной сухостью в носу и горле.

Если вовремя не начать принимать лекарства от гриппа и ОРВИ у взрослых, то вирусная инфекция может прогрессировать, вызывая эпидемии и многочисленные осложнения, вплоть до летального исхода.

Какие средства помогут от гриппа и ОРВИ?

Одно из главных правил – своевременное обращение к врачу, особенно, если речь идет о детях. Также рекомендуется в период болезни больше отдыхать, ни в коем случае не «лечиться на ногах». Наконец, не пренебрегайте советами специалиста, который назначит индивидуальное лечение гриппа и ОРВИ – недорогие препараты для этих целей можно купить в аптеке, они широко представлены и отличаются высокой эффективностью.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.