Как получить справку на право владения оружием?

Для начала стоит отметить, что справка по форме 046-1 на право владения оружием выдается тем лицам, которым должно быть разрешено использование и ношение огнестрельного и какого-либо другого оружия. По закону есть такая форма, и только ее следует заполнять и ее держаться, любые изменения и несоответствия, будут считаться серьезным нарушением вплоть до уголовной ответственности.

Оборот оружия в России находится под жестким контролем, оно и понятно, всем ясно, что будет, если пустить его в свободную продажу. Как это сделано в США, там никогда не знаешь, выходя на улицу, будешь ты убит каким-нибудь невменяемыми психопатом или нет. Потому что любой пешеход может иметь при себе ствол.

Алкоголики, психопаты, эпилепсики, наркоманы сразу будут обречены на провал на счет получения такой справки. К получению такой справки нужно отнестись со всей серьезностью. Еще ее получение зависит от типа оружия, которое вы собираетесь приобретать. То есть это огнестрельное оружие или травматическое, газовое.

Для получения справки, вам необходимо предоставить, документ, удостоверяющий вашу личность, т.е. ваш паспорт. Затем необходимо пройти медицинскую комиссию, которая в конце даст заключение, на основании которого будет вынесено решение.

Обычно такую справку получают сотрудники различных служб, которым по должности необходимо ношение оружия, либо это охотники или просто люди, которые опасаются за свою жизнь и хотят обзавестись ружьем или пистолетом.

Справка выдается сроком на полгода. Поэтому для получения новой справки, вам надо заранее подготовиться, чтобы не получилось нарушения закона. Также сама справка 046-1 не дает право иметь оружие, на ее основании вам еще надо получить разрешительные документы, уже на основании которых вы сможете приобретать оружие в оружейных магазинах.

Получение справки и прохождение медкомиссии являются платными процедурами. В зависимости от региона цена может колебаться.

Еще необходимо удостовериться в правомочности той медицинской организации, в которой вы собрались получать данную справку, она должна иметь на это специальное разрешение. Далеко не каждая медицинская организация имеет на это право. В итоге может получиться так, что вы пройдете комиссию, получите справку, а потом она окажется недействительной. Будут потрачены и время и деньги впустую. А вы получите еще и проблемы с законом.

Собранные документы, фото, копия паспорта, справка по форме 046-1 подаются по месту жительства в органы внутренних дел, там уже решают, выдавать вам разрешение или нет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.