Как с пользой сходить к врачу. Семь эффективных шагов.

Самое ценное в вашей жизни – это здоровье. Только оно позволит ощущать счастье, достигнуть реализации и профессионализма, создать семью и родить здоровых детей, получить внимание и дружбу людей, встретить счастливую спокойную старость. Но быть здоровым – это работа, ежедневная и кропотливая. Планируйте заранее врачебный прием с максимальной пользой для себя и легкостью для врача.

Всякий болеющий или просто нуждающийся во врачебной помощи хочет получить максимально полезную консультацию без лишних затрат времени и сил. Ожидания не всегда сбываются. Бывает так. «Я столько просидел в очереди, а он даже не выслушал меня и отделался бумажкой и рецептом, не рассказал про мой диагноз и что дальше будет со мной, плохой специалист, нехороший врач. Ну и что, что 10 минут на прием! А я хочу, чтобы мне все подробно рассказали и объяснили!». Такие мысли и слова у одной стороны.

Как получить максимальную пользу от посещения врача

А у врача в голове? – «Ну вот, опять толком описать не может, начинает долго рассказывать истории про свою бабушку, тещу, племянницу, поездку в Крым, таблетки пить не хочет, подробно все ему рассказал, он еще требует объяснения! Времени уже нет, в коридоре раздраженная очередь!»

В кабинете накаленный воздух и предконфликтная атмосфера. Оба расстаются совсем недружественно. Эффективность приема низкая.

Я бываю по обе стороны, и врачом, и пациентом. Замечаю эти острые моменты и мне бывает грустно. Поэтому хочу дать совет, как получить максимальную пользу от посещения врача.

Шаг первый.

Ещё дома. Проанализируйте. Почему вы решили пойти на прием к врачу? Что случилось? Назовите эту проблему вслух и кратко, без многословия. У вас ноет сустав, побаливает по ночам в подреберье, затянулся мучающий сухой кашель? Ознакомьтесь в сети по этой теме. Обязательно. Сейчас время «медицины партисипативности», вовлеченности пациента в процесс лечения, время информированного пациента, ответственность за здоровье распределяется между врачом и пациентом.

Шаг второй.

Идем дальше. Какие симптомы (ощущения и изменения) вы назовете врачу, в какой последовательности развивались события вашего недомогания? Возьмите тетрадь и ручку. Записывайте. Кратко и понятно. Со всеми подробностями: когда возникло, какие ощущения в каком порядке появлялись, возможные причины, какие обследования провели, что помогало и облегчало, названия и дозы таблеток, максимально, что помните. Сделайте фото, видео или аудио событий – приступов, нарушения дыхания, сыпи, раны и так далее.

Шаг третий.

Узнайте заранее правила работы медицинского учреждения, рассчитайте необходимое время на дорогу, запомните имя врача (вы вежливый человек) и придите пораньше к началу приема.

Шаг четвертый.

Вы ожидаете у кабинета, наверняка вы не один, слышите недовольные замечания, комментарии, — не резонируйте, не впитывайте эти эмоции. В больницу приходят нездоровые люди и вслух говорят не они, а их проблемы, страх, боль, страдания. На самом-то деле все они хорошие и милые.

Шаг пятый.

Вы в кабинете врача и прием начался. Помните, что этот человек столько учился и постоянно совершенствуется только для того, чтобы сейчас помочь вам. Не подозревайте его в каких-либо нехороших намерениях. Навязать лекарство, не лечить, не дать справку.

Позвольте врачу самому вести разговор в нужном темпе и направлении, расспрашивать вас по медицинским схемам опроса. Не навязывайте свое понимание врачебной помощи. За длинную историю медицины выработан определенный порядок работы, сбора и анализа информации, назначения терапии.

Еще. От врача не зависит финансирование и организация медицинской помощи в стране и вашем городе. Не он установил такую длительность приема и порядок обеспечения лекарствами. Поверьте, ему тоже приятнее подробно рассказать про вашу болезнь и почему и как принимать лекарства. Увы, 10-15 минут…

Согласна, люди в белых халатах не все ангелы и контакт может не сложиться. Лучше все-ж таки не ссориться и постараться получить максимум информации из вашей встречи. В ходе беседы запомните, что вы не рассказали, пометьте в своей тетради, чтобы добавить.

Шаг шестой.

Проведен осмотр и врач объясняет диагноз и рекомендации. Записывайте новую для вас информацию, появляющиеся в ходе приёма вопросы, замечания.

Шаг седьмой.

Вот здесь вы задаете вопросы, уточняете непонятое. Когда следующий прием? Без многословия, вы же не зря подготовились вчера.

Как вам такая технология посещения врача, более продуктивная и эффективная?

В завершение, самое ценное в вашей жизни – это здоровье. Только оно позволит ощущать счастье, достигнуть реализации и профессионализма, создать семью и родить здоровых детей, получить внимание и дружбу людей, встретить счастливую спокойную старость. Но быть здоровым – это работа, ежедневная и кропотливая. Цените себя, регулярно проводите телесный аудит.

Планируйте заранее врачебный прием с максимальной пользой для себя и легкостью для врача.
Вам понравится.

Автор: Елена Жигалова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.