Почему организм страдает от сладостей и как это остановить

Хотите укрепить здоровье? Первый шаг, который вам нужно сделать – отказаться от сладостей. Самый действенный способ контролировать уровень потребление сахара и простых углеводов – исключить их из рациона.

В первую очередь стоит отказаться от белого сахара, муки, выпечки, макаронных изделий, риса, фруктовых соков и газированных напитков. При употреблении таких продуктов организм получает простые углеводы и преобразует их в простую глюкозу, а она провоцирует резкое повышение уровня сахара в крови.

Почему организм страдает от сладостей и как это остановить

Глюкоза, которую получает организм от простых углеводов, стремительно проникает в кровеносную систему, что и вызывает скачек уровень сахара в крови. При употреблении сложных углеводов такого не происходит, поскольку на переваривания таких продуктов организму нужно больше времени.

При поступлении глюкозы в кровь поджелудочная железа начинает интенсивно выделять гормон инсулин. С помощью этого гормона глюкоза направляется в клетки и мышцы, затем используется ими для получения энергии. Если глюкозы слишком много, как в случае с употреблением простых углеводов, то поджелудочная железа не может выработать достаточное количество инсулина, поэтому организм страдает от переизбытка глюкозы.

Помешать достаточной выработке инсулина также могут различные заболевания, в частности, сахарный диабет второго типа. В этом случае молекулам глюкозы намного сложнее попасть в клетки, мышцы и они накапливаются в крови, вследствие чего уровень сахара продолжает повышаться.

При постоянном переизбытке глюкозы возникают различные проблемы со здоровьем:

  • Повреждаются кровеносные сосуды
  • Нарушается зрение и слух
  • Возникают заболевания десен
  • Начинается невропатия (потеря чувствительности)
  • Развивается гипертония и прочие болезни сердца
  • Страдает кишечник и почки

Поэтому для укрепления здоровья в рацион стоит включить сложные углеводы, то есть волокнистую пищу – цельные злаки, овощи и фрукты. Помните, что первый шаг к здоровью – это сбалансированный рацион, поэтому следите за тем, что едите.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.