Как сохранить ясность ума: 15 отличных способов

Нехитрые способы избежать помутнения рассудка и даже слабоумия

Перегрузка информацией, всевозможные катаклизмы, нестабильная политическая обстановка и огромное количество стрессов – это лишь несколько характеристик современной жизни.

Не мудрено, что людьми так рано начинают овладевать забывчивость, заторможенность мышления, отрицательные изменения когнитивных способностей, а в некоторых случаях даже помутнение рассудка и слабоумие.

Именно поэтому нужно знать что делать, чтобы ум сохранялся ясным и активным на протяжении всей жизни.

Предлагаем вашему вниманию 15 отличных способов сохранения ясности ума.

Ведите здоровый образ жизни

Невзирая на банальность этой рекомендации, она крайне важна, ведь чтобы в будущем не помутнел рассудок, нужно заниматься профилактикой уже сегодня. Никаких секретов здесь нет – просто избегайте курения, злоупотребления алкоголем и других вредных привычек, делайте зарядку, следите за уровнем сахара в крови и давлением, проходите каждый год медицинский осмотр, выборочно подходите к тому, что употребляете в пищу, и старайтесь получать от жизни больше положительных эмоций.

Занимайтесь физическими упражнениями

Физическая нагрузка крайне необходима для поддержания в отличной форме тела. Однако у неё есть и другая польза – когда человек делает интенсивные движения, улучшается циркуляция крови не только в мышцах, но и в мозге, благодаря чему повышается его работоспособность. Крайне полезны для общего состояния организма также такие практики, как тенсегрити, цигун. Но не забывайте, что тренировки тела должны сопровождаться и тренировками мышления – всестороннее гармоничное развитие позволит вашему уму всегда находиться в ясности.

Пейте воду

Пить воду по утрам намного полезнее, нежели пить кофе. Согласно результатом многократных исследований, если выпить стакан сразу после пробуждения, состояние бодрости будет сопровождать вас намного дольше.

Кроме того, если пить воду натощак, улучшается работа желудочно-кишечного тракта, очищаются сосуды и выводятся токсины из организма. А это значит, что и в мозг вместе с кровью будет поступать гораздо меньше вредных веществ.

Дышите свежим воздухом

Чтобы мозг всегда был активным, а ум – ясным и острым, нужно чаще бывать на свежем воздухе. Но ограничиваться пятью минутами во время обеденного перерыва ни в коем случае нельзя – это никакая не прогулка. Чтобы был эффект и польза, нужно совершать в день не меньше двух прогулок по полчаса. А еще лучше хотя бы раз в две недели выезжать за город или на природу, где воздух намного чище, чем в городе. Ко всему прочему, это прекрасный способ отдохнуть, развеяться, отвлечься от забот и нормализовать свое эмоциональное и душевное состояние.

Высыпайтесь

Еще одна прописная истина – чтобы чувствовать себя хорошо как можно дольше, нужно всегда высыпаться. Дело в том, что в процессе сна человеческий организм вырабатывает особый гормон – мелатонин, способствующий отдыху и предупреждающий преждевременное старение. Вообще он считается сильнейшим естественным антиоксидантом и иммуномодулятором, ведь борется со свободными радикалами – вредными молекулами, разрушающими ткани, клетки и гены и вызывающими серьезные недуги, например, болезнь Альцгеймера.

Пользуйтесь всеми чувствами

Использование всех пяти чувств – это не только способ полноценно жить, но и эффективный метод профилактики множества старческих болезней и расстройств. Старайтесь воспринимать больше цветов, слушать больше звуков, распознавать больше запахов, ощущать больше вкусов и осязать больше объектов окружающего мира. Для этого всего лишь нужно концентрироваться на том, что вы делаете в данный момент, и фокусироваться на явлениях, которые сопровождают вашу жизнь.

Ищите позитив

Многие специалисты, в том числе и психологи, рекомендуют вырабатывать в себе позитивное мышление и оптимизм. Доподлинно известно, что в спокойных условиях, когда человеку комфортно и некуда торопиться, любую работу он выполняет намного легче и эффективнее. Однако такие условия в нашей жизни – большая редкость, а потому нужно уметь видеть во всем положительные стороны, толчки для развития и уроки жизни, из которых складывается опыт и мудрость. К тому же все это благоприятно отразится на ваших жизненных результатах.

Разгадывайте головоломки

Такие замечательные вещи как словесные игры и ребусы, судоку, кроссворды, сканворды, логические игры и головоломки – это отнюдь не способ скоротать досуг, а настоящая тренировка мозга.

Во-первых, их разгадывание предотвращает преждевременное старение клеток мозга, а во-вторых, способствует восстановлению мыслительных способностей, если они были повреждены. Так что не думайте, что часок за «ломанием головы» – пустая трата времени.

Играйте в шахматы

Шахматы уже давно признаны идеальной тренировкой мозга. Играя в них, человек развивает стратегическое мышление, креативность, память и способность импровизировать. Заметим, что эластичность мозга зависит от поведения особых нейронных отростков, называемых дендритами – они ответственны за передачу этому органу нервных импульсов. Всякий раз, когда человек играет в шахматы, он буквально модифицирует свой мозг, ведь в этом процессе задействовано огромное количество этих самых дендритов. Вполне вероятно, в недалеком будущем врачи будут назначать для сохранения ясности ума не только диету и физические нагрузки, но и игру в шахматы.

Смотрите телевизор внимательно

Здесь, правда, имеется в виду смотреть телевизор внимательно не в прямом смысле слова, а в смысле выборочно, т.е. нужно обращать внимание на то, что смотришь. Все мы уже знакомы с тем, что телевизор – это настоящий «зомбоящик», засоряющий память и отупляющий мозг. Но справедливо это лишь тогда, когда люди смотрят что попало, без разбора и на протяжении долгих часов. Если же выбирать передачи грамотно, искать познавательные и развивающие программы, мозг будет работать эффективно, и вместе с тем будут накапливаться новые знания и развиваться интеллект.

Используйте интернет

Каждый знает, что интернет – это настоящий кладезь информации на совершенно любую тему. Важно лишь уметь им правильно и целенаправленно пользоваться. По этой-то причине и нужно заниматься в Сети поиском нужных и интересных данных, а не бестолковым просмотром «видосов» и перетиранием с онлайн-собеседниками «из пустого в порожнее». Но любопытнее всего то, что поиск на просторах всемирной паутины нужной информации загружает мозг человека больше, чем чтение книг, а значит, и тренирует его очень даже хорошо.

Питайтесь правильно

Вы, наверное, слышали, что «пища» мозга – это глюкоза. Однако не следует полагать, что для его тренировки и развития мышления нужно есть тонны сладостей.

Напротив – самым правильным и верным путем к хорошей памяти и ясному уму на протяжении многих лет является обычное здоровое питание, где есть свежие овощи и фрукты, зелень, грецкие орехи, продукты, содержащие белок, клетчатку и множество других полезных веществ.

Пользуйтесь травами

Секреты долголетия и ясности ума следует искать, помимо официальной, так называемой традиционной медицины, и в народной. Известно просто невероятное количество растительных средств, улучшающих когнитивные способности, повышающих стрессоустойчивость, улучшающих концентрацию внимания и развивающих интеллект. Причем все они совершенно безвредны и даже полезны для организма в целом. В качестве отличного примера можно назвать женьшень, гинкго, розмарин, бессмертник, мяту и другие.

Узнавайте новое

Мозг и ум, как и мускулы, если не уделять им должного внимания и не нагружать, со временем могут «обвиснуть» и превратиться в «кусок мяса». Даже самый мощный интеллект, долгое время находящийся в бездействии, способен отупеть. Чтобы избежать такого поворота событий, обеспечьте себя регулярным потоком новой информации – получайте новые знания, овладевайте непривычными навыками и т.д. Всего каких-то 15 минут занятий ежедневно защитят ваш ум от деградации покруче самых сильных лекарств и препаратов (именно поэтому мы советуем вам развивать мышление).

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.