Как стареет нервная система

Какой ужас эта старость! Но подождите. Многое в ваших силах, чтобы предотвратить или, по крайней мере, замедлить процесс старения.

Когда я учился в медицинской школе, нас учили, что ЦНС, центральная нервная система, не может сама исправить нанесенный ей ущерб, такой как травма, ранение головы или болезнь Альцгеймера, – она не может регенерировать погибшие клетки головного мозга. Мы привыкли к мысли, что с возрастом мозг стареет. Но, к счастью, это общее мнение в последнее время буквально перевернулось. Теперь нам известно, что клетки мозга и нервные клетки обладают способностью к регенерации. Это фантастическая новость, потому что она означает, что мы не приговорены к мучениям, связанным со старением мозга и нервной системы, таким как потеря памяти, потеря способности рассуждать здраво. И даже слабоумие.

Но, конечно, многие клетки претерпевают изменения с возрастом, и мы поговорим о них в первую очередь.

Первое – нервные клетки вашего мозга и позвоночника имеют тенденцию сжиматься и уже не могут пересылать сигналы с прежней скоростью. Когда нервные клетки дегенерируют, накапливаются продукты распада. Это грозит болезнью Альцгеймера и другими серьезными проблемами.

Страдают все ваши органы чувств, например слух. Я советую своим пациентам проверять слух ежегодно, чтобы они могли вовремя принять меры, вплоть до ношения слухового аппарата, если понадобится.

Этот процесс дегенерации нарушает равновесие, потому что вестибулярный аппарат плохо регулируется. Возрастное снижение слуха называется пресбиакузис. Возникает звон в ушах. Это непрекращающийся, иногда громкий пронзительный звон.

Если у вас появились подобные симптомы, обратитесь к доктору, и он найдет лучшее решение.

С возрастом ослабевает зрение. Почти каждый мой пациент старше 55 лет нуждается в очках для чтения, простых или бифокальных.

Проблемы начинаются, когда вы не можете сфокусировать зрение на тексте, так называемая пресбиопия. Некоторые плохо видят в темноте, другие, наоборот, при ярком свете. Но проблемы решаемы иногда просто с помощью очков, поэтому ежегодно посещайте офтальмолога, чтобы знать все о своем зрении.

С повреждением нервов меняются ваши вкусовые ощущения. И как печально, когда вы больше не ощущаете вкуса любимого блюда или вина, – с возрастом уменьшается количество вкусовых рецепторов, расположенных на языке. А те, что остаются, уменьшаются в размере. Между 40 – 60 годами исчезновение вкусовых рецепторов нарастает, и вы теряете способность ощущать вкус соленого и сладкого.

И в заключение, происходит уменьшение выделения слюны, тогда возникает сухость во рту, что и затрудняет процесс глотания. Слюна – важный компонент пищеварения, которому она способствует.

С возрастом человек перестает различать запахи. Чаще всего ухудшение обоняния случается после 70 лет. Это происходит из-за потери нервных окончаний в носу или от применения медикаментов. Многие пожилые люди принимают все больше лекарств, некоторые из которых могут оказывать вредное воздействие на органы обоняния. Такие как эстрогены, капли от насморка при длительном применении и добавки с цинком. Нет кардинального лечения этой проблемы, поэтому нам остается только постараться ее предотвратить, пока вы еще можете ощущать запахи.

Теперь о памяти. Никто не хочет потерять память. Даже молодые люди часто забывают то одно, то другое. Например, кто из вас не забывал пароль для входа в компьютер? Не оставлял ключи в припаркованном автомобиле? С возрастом память слабеет, особенно если вы длительное время не обращали внимания на свой мозг и нервную систему. Одна из причин – естественное усыхание мозга и нервных клеток. К 90 годам их количество достигает 10 процентов. Это нормальный, естественный процесс. Но иногда процесс ускоряется, и тогда надвигается угроза слабоумия, возникают судороги и состояние, называемое афазия – расстройство речи.

Читая, вы подумали – какой ужас эта старость. Но подождите. Многое в ваших силах, чтобы предотвратить или, по крайней мере, замедлить процесс старения.

Инсульт
Риск инсульта возрастает тем больше, чем старше мы становимся. Он бывает ишемический, когда закупорка сосудов прекращает поступление кислорода к мозгу, и геморрагический, когда происходит их разрыв. Оба очень серьезны, и нужна немедленная медицинская помощь. Ее отсрочка влечет необратимые последствия и ведет к разрушению мозга.

Можно предотвратить инсульт, даже если вы предрасположены генетически, снижением уровня холестерина, поддержанием веса в норме, отказом от курения и препятствуя диабету.

Добавки, которые поддерживают нервную систему:

  • Витамин С: 1000 мг в день
  • Витамин Е: 200 ед.
  • Рыбий жир: 3 г в день
  • Комплекс витаминов:
  • Фолиевая кислота: 4 мг
  • В-12: 2,4 мг
  • В-6: 1,3 мг
  • Селен: 2 мг
  • Куркума: 750 мг в день

В 2004 году доктор Джон Хопкинс представил следующие данные: 4700 человек пожилого возраста участвовали в эксперименте. Выяснилось, что те, кто принимал витамины, избежали болезни Альцгеймера. Омега-3 жирные кислоты, которыми богат рыбий жир, способствуют поддержанию молодости мозга. Тем более если вы не потребляете в пищу морепродукты, следует восполнить нехватку этих кислот рыбьим жиром.

Как стареет нервная система

Куркума входит в индийские специи. Ее действие изучали в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе на мышах, и выяснилось, что она является не только антиоксидантом, но и противовоспалительным средством, предотвращает закупорку сосудов белковыми бляшками у мышей, такие же возникают при болезни Альцгеймера.

В Индии, по словам исследователей, самый низкий процент этой болезни, вероятно, из-за употребления куркумина и других специй, к тому же вкус у него великолепный. Рекомендую добавлять в виде карри или в капсулах.

Витамины группы В работают вместе как группа поддержки нервной системы. Фолиевая кислота работает как кофермент в присутствии определенного уровня витаминов В-6 и В-12, недостаток фолиевой кислоты связывают с возникновением болезни Альцгеймера.

Еще одним антиоксидантом, который помогает мозгу, является селен. Французские исследователи выяснили, что он может затормозить снижение умственной активности. И длительные исследования в этой области указывают на то, что при снижении уровня селена в крови у пожилых людей снижается работоспособность мозга.

Связь дентальной и ментальной способности

Последние исследования говорят о том, что люди, которые не следят за состоянием полости рта, скорее всего, будут иметь и проблемы ментальные, такие как проблемы с памятью. В эксперименте принимали участие 2000 человек в возрасте после 60 лет, и все с пародонтозом, хроническим воспалением десен. Ученые выяснили, что чем больше бактерий, вызывающих воспаление десен у человека, тем хуже тесты на его память. И наоборот.

Так что совет: внимательно относитесь к своим зубам и чистите их по крайней мере две минуты в день.

Обычные действия, необходимые для поддержания здоровья нервной системы

№ 1. Двигайтесь. Вы найдете в разделе: «Делай так, или проиграешь» серию упражнений, которые помогут остановить старение вашего мозга, увеличить активность и даже сразу прояснить ваши мысли.

№ 2. Поддерживайте нормальный вес тела. Исследования показали, что существует зависимость размера головного мозга от массы тела: чем больше вес тела, тем меньше масса головного мозга. К тому же болезнь Альцгеймера часто сопровождает ожирение.

№ 3. Не обезвоживайтесь. Насыщайте мозг водой для лучшей памяти. Нет, не поливайте водой голову! А знаете, что даже небольшое обезвоживание ведет к легким затруднениям с памятью? У меня были пациенты, которые жаловались и считали, что они просто сходят с ума, а оказывалось, что их организм обезвожен. Пейте достаточное количество воды: от 6 до 8 стаканов в день как минимум, надо, чтобы ваша моча оставалась бледного цвета всегда. Пейте постепенно, не обязательно залпом. Ваш организм способен принимать более чем одну чашку воды каждые 20 минут.

Если вы не любите простую воду, можете, например, выдавить несколько капель лимона, ешьте клубнику, огурцы или пейте газированную воду (без сахара).

№ 4. Не курите. Исследования показали, что вредные вещества, содержащиеся в никотине, атакуют иммунные клетки мозга, подавляют их, разрушают здоровые клетки мозга, что вызывает воспаление и необратимые изменения.

№ 5. Принимайте добавки. Найдите рекомендованные добавки, которые поддержат ваш мозг и нервную систему.

Яблоко в день отгоняет инсульт?

Яблоко в день, и вам не понадобится доктор? Яблоко предотвратит инсульт? Это правда: яблоки и другие фрукты, а также овощи с белой мякотью: персики, бананы и цветная капуста – могут помочь предотвратить беду. Так утверждают после проведения исследований ученые из Нидерландов, результаты опубликованы в 2011 году. Яблоки также поставляют организму кверцетин и катезхины – натуральные флавоны, которые могут предотвратить многие заболевания, включая рак.

Берите свой любимый сорт и хрустите на здоровье, и это защитит ваш мозг наряду с антиоксидантами.

Будьте уверены, что получаете достаточное количество омега-3 жирных кислот. Они отгоняют мрачные мысли, плохое настроение, омолаживают клетки мозга и предохраняют от болезни Альцгеймера. А также их присутствие может благоприятно сказаться на зрении. Рекомендуемая доза омега-3 жирных кислот – от 300 – 500 мг до 800 – 1100 мг ДНА, ежедневно. И не забывайте еду, богатую полиненасыщенными жирами каждодневно.

Пища, богатая полиненасыщенными жирами:

  • Орехи
  • Семечки подсолнуха
  • Льняное семя
  • Кунжутное семя
  • Жирные сорта рыбы
  • Лосось
  • Макрель
  • Форель
  • Тунец
  • Растительные масла
  • Шафрановое масло. 

Из книги " Как остановить старение и стать моложе. Результат за 17 дней", Майк Морено 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.