Как выбрать качественный мед?

С приходом весны, иммунитет человека значительно понижается. Это происходит из-за того, что за зимний период, многие на себе испытывают недостаток витаминов, и отсутствие полноценного солнечного света. А частые перепады температур, способны вызывать различные простудные заболевания. Для того чтобы дать достойный отпор бактериям и вирусам, нужно научиться защищаться.

Самой полезной и вкусной профилактикой различных заболеваний весной, осенью или зимой является мед. Но в наше время очень сложно выбрать натуральный продукт. Чтобы не попасться на уловки недоброкачественных продавцов необходимо изучить отзывы на сайте о данной точке по продаже продуктов пчеловодства и соблюдать определенные правила:

• натуральный мед всегда должен быть прозрачным. Если пчел подкармливали крахмалом или сахаром, то мед может окраситься в белый цвет и стать мутным и непрозрачным. Натуральный продукт не должен сильно блестеть. Чрезмерный блеск говорит о том, что продукт перед продажей нагревали;

• жидкий и прозрачный мед всегда кажется наиболее свежим и полезным. Но надо учитывать, что жидкий мед может быть только летом, к зиме он начинает густеть. Такой продукт, конечно же, не теряет всех своих полезных качеств, но некоторые продавцы, стараясь увеличить продажи, растапливают засахаренный мед. После таких экспериментов натуральный продукт становится практически бесполезным, потому что под воздействием горячих температур все необходимые вещества разрушаются;

• душистый аромат может сопровождать только натуральный продукт. Подслащенная подделка не может так приятно пахнуть. Но запах не должен быть слишком навязчивым.

Как проверить натуральный мед или подделка?

Существуют определенные методы для проверки меда. К сожалению, не все из них можно использовать в магазине. Но кое-что, все-таки можно предпринять, не отходя от прилавка:

• хороший мед должен быть однородным, без пузырьков и равномерно засахарен;

• натуральный мед издает тонкий цветочный аромат;

• если мед пенится, то, значит, он забродил и употреблять его в пищу нельзя;

• стекающий с ложки равномерной струей мед можно назвать натуральным продуктом;

Даже зная все хитрости и уловки продавцов покупать мед, все-таки лучше у проверенных пчеловодов, или в специализированных магазинах. Ну и, конечно, отзывы на сайте, друзей и знакомых тоже помогут выбрать качественный мед.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.