Кондиционеры для дома: как выбрать?

Зачем нужен кондиционер в доме?

Перед тем, как ответить на этот вопрос, стоит знать, что кондиционеры для дома выбирают для обеспечения комфортного микроклимата в помещениях. Это главная их задача – обеспечить поддержание оптимальной температуры в комнатах, необходимой влажности воздуха, а также его чистоты.

Сам процесс кондиционирования частного дома довольно таки сложный, так как перед его выполнением необходимо грамотно спланировать схему размещения оборудования используя особенности помещений, учесть дизайнерские предпочтения и не забыть про технические возможности выбранного оборудования, которое должно легко справиться с поставленной для него задачей по очистке и кондиционированию воздуха.

Идеальным решением в такой ситуации будет, когда собственник дома обращается к специалистам в своем деле, т.е. в области кондиционирования и вентиляции, которые на основании своих знаний и опыта разрабатывают схему кондиционирования для дома, подбирают необходимое оборудование, что удовлетворит поставленным задачам, а также выполнят его монтаж и отладку системы, чтобы работала без сбоев долгие годы.

Особенностью проектирования вентиляции в доме является выбор места, для внутреннего блока кондиционера и вентиляционных решеток, через которые происходит подача воздуха таким образом, чтобы холодный поступающий воздух, который выдувается через решетки кондиционера не попадал на места работы или отдыха людей такие, как кровать, рабочий стол, диван или кресло. Прохлада в помещении должна ощущаться без какого-либо дискомфорта в виде потоков холодного воздуха, которые попадают прямо на вас.

Для того, чтобы подобрать оптимальный тип кондиционера с точки зрения его мощности охлаждения важно учитывать параметры площади помещений, где будут установлены вентиляционные каналы или сами блоки кондиционеров. Для этого важно использовать как правило 10 м2 на 1 кВт мощности кондиционера. Используя эту простую формулу, вы легко сможете подобрать необходимой мощности кондиционеры в свой дом или же проконтролировать расчет специалистов.

Стоит знать и про типы кондиционеров. Так на рынке существуют моноблочные системы, которые представлены одним внутренним блоком и одним наружным, а также мульти-сплит системы, в которых может быть один или несколько внешних блоков и множество внутренних – для каждой комнаты свой, который индивидуально настраивается для работы в конкретном помещении не зависимо от других блоков.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.