Как выбрать ракетку для игры в бадминтон

Бадминтон с каждым днем становится все более популярным. Если раньше его рассматривали в качестве одного из способов проведения досуга во время пикника, который ограничивался ленивым перекидыванием волана, то сегодня этот вид спорта привлекает к себе внимание все большего количества фанатов активного времяпрепровождения. Но учтите, что если вы решили играть в бадминтон и желаете добиться в нем высоких результатов, следует научиться предъявлять высокие требования к инвентарю. Особое внимание уделите подбору ракетки.

Такие изделия могут быть любительскими и базовыми, а также профессионального типа. Этот вид инвентаря обязательно должен продаваться в специальном защитном чехле и обладать необходимыми сертификатами качества, где будут указаны его основные параметры.

Материал, из которого изготавливаются изделия, должен иметь паспорт соответствия экологическим нормам. Оптимальным вариантом для новичков станет инвентарь из алюминия, стали. Такие ракетки для бадминтона являются весьма увесистыми, но при этом характеризуются отменной прочностью. Их обод рассчитан на среднюю натяжку. Ракетки для профессионалов выполнены из графитового сплава. Они легкие и удобные, но из-за удара о корт или сетку могут повредиться.

В соответствии с принятыми стандартами длина ракетки составляет 665 мм. В профессиональном спорте нередко используют более длинные варианты, но не более 680 мм. Одними из ключевых моментов при выборе также являются баланс ракетки, ее вес и жесткость стержня. Вес любительского инвентаря без учета обмотки и струн должен составлять от 81 до 150 грамм. Профессиональные модели премиум-класса в весе не превышают 84 грамм. Информацию о весе ракетки стоит посмотреть на стержне или в сертификате, расшифровав специальные обозначения.

От жесткости стержня напрямую зависит точность удара. Как показывает практика, опытные игроки предпочитают жесткие варианты, тогда как новичкам следует обратить внимание на другие модели, чтобы минимизировать риск получения травмы запястья. Жесткость может быть ограниченно гибкой, минимально гибкой и просто гибкой, делайте выбор в соответствии с собственными представлениями о комфорте во время игры.

Если же говорить про баланс, то чем сильнее он смещен в сторону обода, тем мощнее получится удар волана. Любителям профессиональные спортсмены рекомендуют сперва тренироваться на ракетках с нейтральным балансом.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.