Как выбрать сантехнику для ванной?

Обустраивая ванную комнату или санузел необходимо определиться с выбором сантехники. Поскольку этот вид интерьера изготавливается из важных материалов и габаритов, следует изучить из различия. Современные производители предлагают различные дизайнерские линейки раковин, ванн и т.д. Рассмотрим какая бывает сантехника какую выбрать из всего разнообразия в магазинах.

Сочетание дизайна с интерьером

Приобретая для санузла ванну, унитаз, душевую кабину и раковину, следует учитывать их стиль, который должен сочетаться. Для того чтобы купить сантехнику идеальных параметров, рекомендуется обращать внимание на материалы, окрас и качество всех элементов.

Главными критериями при подборе таких изделий являются удобство, комфорт, гигиеничность. А вот габариты и стилистику выбирают в зависимости от параметров помещения, и личных предпочтений.

Также стоит уделить внимание показателю качества изделий, поскольку они приобретаются для длительного периода эксплуатации. Для различных типов функциональных предметов для ванной есть определенные требования.

Какую сантехнику выбрать

Дизайнеры интерьеров относят к наиболее популярным видам умывальников, унитазов, биде и писсуаров те, что созданы из фарфора или фаянса. По внешнему виду они практически идентичны, однако обладают рядом отличий.

Фаянсовая сантехника характеризуется великолепным обликом, легковесностью и недорогой стоимостью. Поверхность таких изделий отличается пористостью.

Фарфоровые предметы сантехники визуально смотрятся идеально гладкими. Данный вид достигается другой технологией обжига, обеспечивающей большую устойчивость к температурным колебаниям. Такие предметы для ванной позволяют удобнее и ухаживать за фарфоровой поверхностью. Поскольку мыльные загрязнения практически не остаются на такой сантехнике. Если ванная комната не оборудована отопительными приборами, то желательно выбрать фарфоровые изделия. Они являются более дорогостоящими по сравнению с фаянсовыми изделиями.

К недостаткам такой сантехники относят вероятность появления трещин и сколов при неаккуратном обращении.

Перечислим также целый перечень прочих материалов, которые востребованы для производства предметов интерьера ванной комнаты:

  1. Композитные изделия изготавливаются из натуральных минералов и синтетических пластификаторов. Они характеризуются высокой степенью прочности в отличие от других материалов. Также они отличаются долговечности, так как стойки к механическим повреждениям, и различным моющим средствам. Их поверхность схожа натуральным каменным изделием. Покрытие отличается глянцевым блеском. Плотная текстура обеспечивает чистоту поверхностей. К недостаткам таких изделий относят дороговизну.
  2. Мрамор является натуральным материалом с хорошими параметрами прочности и эстетики. Однако, в связи с пористой структурой этот вид сантехники из природного минерала требует дополнительного промывания, и быстро загрязняется.
  3. Стекло является модным видом материала, который способствует формированию в санузле привлекательного интерьера. По уровню прочности обладает схожими параметрами как фаянс и фарфор. При производстве таких сантехнических изделий предъявляются высокие стандарты для закаливания и показателя крепости. Стеклянные поверхности необходимо постоянно протирать, так как становятся весьма заметными любые разводы, подтеки. Потребуется ежедневно полировать умывальники и прочие предметы сантехники.

Раковины выпускают различных форм, и размеров. Кроме того, они отличаются по способу крепления, среди которых настенные, каскадные, классический тюльпан, встраиваемые. Необходимо учитывать параметры сливного разъема, а также места для монтажа смесителя. Разные типы умывальников изготовлены для комплектации различной сантехникой. Также желательно выбирать раковины с защитным отверстием от перелива воды, предотвращающего залив пола. Рекомендуется обращать внимание на версии снабженные специальным крепежом и сифоном. Габариты умывальников зависят от метража комнаты. Для компактных ванных оптимальны угловые модели или встраиваемые варианты.

Какие унитазы выбрать

Для экономии объема, потребляемой воды из трубопровода рекомендуется приобретать модели с половинным сливом. Для омывания всей поверхности унитаза, стоит выбирать версии с круговым сливом.

Также необходимо учитывать технические параметры наклона, под которым находится труба водоотвода. Различают конструкции крепления под углом и прямые. Поэтому стоит приобретать унитаз под тот вид канализационной системы, которая обустроена в помещении.

Как выбрать ванну или поддон для душа

Производители предлагают этот предмет для санузла из различных материалов, которые отличаются по прочности, долговечности, тепловой емкости и дизайну.

  1. Чугунные ванны является классическим видом изделий, отличающихся большой массой. К плюсам таких версий относят возможность на протяжении длительного периода сохранять тепло. Это позволяет экономить ресурсы на водонагревательное оборудование. Чугунная поверхность покрытая эмалью отличается средней механической стойкостью, что делает такие ванны популярными среди широкой аудитории потребителей.
  2. Стальные версии выделяются недорогой стоимостью, и являются легкими в отличие от чугунных. При использовании тонколистового проката, возможна деформация стенок таких изделий. Ванны из стали быстро прогреваются и остывают.
  3. Акриловые чаши изготавливаются из современных полимерных смол. Выделяются легковесностью и превосходными характеристиками. Они на продолжительное время сохраняют тепло, однако неустойчивы к царапинам. Поэтому для ухода необходимо приобретать специализированные средства, в состав которых включены абразивные частицы, то есть моющие составы на гелиевой основе.

Сантехника какую фирму выбрать

Желательно обращать внимание на качество сантехнических изделий, наличие гарантийного обслуживания продукции. Также стоит выбирать бренд производителя, подходящего по вышеперечисленным параметрам.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие варианты может предложить магазин сантехники http://incasa.su/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.