Как вылечить варикоз в домашних условиях?

Варикоз — заболевание достаточно распространенное. Им страдают не только женщины, но и мужчины по всему миру. Первым и главным виновником варикозного расширения вен является сидячий образ жизни. Однако, спровоцировать развитие данного заболевания может также наследственность, неправильное питание, чрезмерная нагрузка на нижние конечности и многое другое.

Сосуды вен нижних конечностей должны быть эластичными и упругими. В случае же, когда тонус сосудов утрачивается и возникают первые признаки варикоза. Каким образом лечить варикоз в домашних условиях? Возможно ли это в принципе? На что стоит обратить внимание в первую очередь? На эти и другие вопросы вы найдете ответы на сайте lechenie-varikoza.com.

В домашних условиях моно весьма эффективно провести профилактику варикозного расширения вен. Конечно, если заболевание запущено, а вены уже успели потерять тонус сделать это во много раз сложнее. Однако, попробовать все же стоит.

Важной составляющей лечения варикозного расширения вен является правильная диета. В совокупности с физическими упражнениями такая практика может дать достаточно заметные результаты.

Первым шагом к лечению варикоза должен стать отказ от вредных привычен. Табак, алкоголь и прочие наркотики теперь должны остаться в прошлом. Помните о том, что если человек принимает алкоголь с диагнозом варикоз он провоцирует развитие такого страшного заболевания, как тромбофлебит.

Еще одним прекрасным средством профилактики варикозного расширения вен является контрастный душ. Благодаря такой процедуре происходит тренировка сосудов, что очень благоприятно сказывается на их состоянии.

Чтобы облегчить проявления варикоза, а также облегчить болевые симптомы, которыми сопровождается болезнь советуем вам принимать на ночь солевые ванночки, или же ванночки с добавлением различных трав.

Чрезвычайно полезно поднимать ноги выше уровня сердца. Для этого необходимо лечь на пол и положить ноги на стену, чтобы они приняли практически вертикальное положение. Проводить такую процедуру можно несколько раз в день. Оно облегчает поток крови к сердцу и снимает отечность ног.

При варикозе необходимо также навсегда забыть о высоких каблуках. При возможности дома ходите без тапочек и носков, пусть ноги «дышат». Статические, как и чрезмерные динамические нагрузки на ноги полностью противопоказаны для людей с данным заболеванием. Отдыхайте чаще и уделяете себе время.

Из рациона необходимо полностью исключить копчености, жареную пищу. Лучшей диетой для вас будет употребление фруктов, овощей и морепродуктов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.