Как всего 3 часа сидения могут разрушить ваши кровеносные сосуды

Все больше исследований доказывают значительный риск чрезмерного сидения для взрослых, но они не единственные, кто подвержен риску. Дети проводят более 60 процентов времени своего бодрствования в положении сидя, а по некоторым оценкам, дети сидят в среднем 8,5 часов в день.

Кроме того, отмечается, что после 8 лет уровень активности резко снижается, особенно среди девочек. Исследователи решили изучить небольшую группу девочек (в возрасте от 7 до 10 лет), чтобы определить вредит ли сидение их здоровью так, как оно вредит взрослым.

У взрослых людей многочасовое сидение приводит к сужению артерий в ногах, что затрудняет кровоток, повышает кровяное давление, а также способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний в долгосрочной перспективе. А у детей?

Всего три часа непрерывного сидения снижает функцию сосудов

В начале исследования у всех девочек была здоровая функция артерий. Но через три часа непрерывного сидения, когда они играли на планшете или смотрели фильмы, было отмечено «глубокое» снижение функции сосудов.

Расширение артерий у девочек упало на 33 процента, что вызывает тревогу, ведь, как известно, у взрослых снижение функции сосудов на 1 процент увеличивает риск сердечных заболеваний на 13 процентов.

Но получены и некоторые обнадеживающие результаты. Несколько дней спустя, когда девочки снова пришли в лабораторию, функция их артерий вернулась к нормальным показателям. А когда во время сидения девочки делали 10-минутные перерывы и ездили на велосипеде, снижения функции сосудов не отмечалось.

Тем не менее, никто не знает, как многочасовое сидение день за днем влияет на здоровье детей, поэтому лучше поощрять их физическую активность.

Автор исследования, д-р Али МакМанус, доцент кафедры детской физиологии спорта Университета Британской Колумбии в Келоуна, рассказал газете «The New York Times»:

«Полученные результаты недвусмысленно доказывают, что детям нельзя непрерывно сидеть в течение длительного времени».

Алан Хедж, профессор эргономики Корнельского университета, который не принимал участия в исследовании, добавляет в своем интервью CNN:

«Это исследование показывает, что, с точки зрения фундаментальной физиологии тела, дети не так уж и отличаются от взрослых… Оно подтверждает, что сидение сжимает кровеносные сосуды у молодых людей так же, как и у взрослых [и] так же, как у пожилых».

Почему вам (и вашим детям) нужно стараться сидеть меньше трех часов в день
Взрослый человек, в среднем, сидит 9-10 часов ежедневно – это настолько пассивно, что даже 30-60-минутной тренировки мало, чтобы справиться с последствиями такого сидения. Возможно, сидеть так долго вам кажется естественным, ведь вы выросли с такой привычкой (физически и морально), но на самом деле это совершенно противоречит нашей природе.

Исследования жизни в сельскохозяйственных районах показывают, что люди в деревнях сидят в общей сложности примерно три часа в день.

Ваше тело так устроено, чтобы двигаться и быть активным большую часть дня, а если вместо этого большую часть времени вы сидите, происходят значительные негативные изменения.

На ресурсе The Mind Unleashed («Освобожденный разум») приведено особенно примечательное описание того, что происходит в различных областях вашего тела после продолжительного сидения.

Вы удивитесь, но сидение влияет на весь организм — от мозга до ног.

Вредно для органов

Сердце: когда вы сидите, кровь течет медленнее, а мышцы сжигают меньше жира, что позволяет жирным кислотам засорять сердце. Исследование, опубликованное в «Вестнике Американской коллегии кардиологии» показало, что у женщин, которые сидят более 10 часов в день, значительно повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто проводит сидя не более пяти часов.

Поджелудочная железа: всего лишь день чрезмерного сидения – и способность вашего организма реагировать на инсулин снижается, в результате чего поджелудочная железа производит его в повышенном количестве. А это может привести к диабету.

Рак толстой кишки: чрезмерное сидение увеличивает риск развития рака толстой кишки, молочной железы и эндометрия. Этот механизм еще не выяснен до конца, но, возможно, он связан с избыточной выработкой инсулина, который стимулирует рост клеток, или тем фактом, что регулярное движение увеличивает уровень антиоксидантов в организме, способных устранять потенциально канцерогенные свободные радикалы.

Пищеварительная система: когда, поев, вы садитесь, содержимое живота сжимается, замедляя пищеварение. Вялое пищеварение, в свою очередь, может привести к спазмам, вздутию живота, изжоге и запорам, а также к дисбиозу желудочно-кишечного тракта (это состояние возникает вследствие нарушения баланса микробов в организме).

Вредно для мозга

Когда тело слишком долго находится в сидячем положении, замедляется функция мозга. Мозг будет получать меньше свежей крови и кислорода, необходимых для запуска высвобождения химических веществ, улучшающих его работу и повышающих настроение.

Вредно для осанки

Напряжение шеи и плеч: обычно, когда вы работаете за компьютером или придерживаете телефон ухом, вы наклоняете вперед шею и голову. Это может привести к деформации шейных позвонков, а постоянное нарушение равновесия может стать причиной растяжения шеи, ноющей боли в плечах и спине.
Проблемы со спиной: в положении сидя позвоночник испытывает большее давление, чем в положении стоя, а если вы сидите, сгорбившись, перед компьютером, то наносите еще больший ущерб здоровью спины. По оценкам, 40 процентов людей с болями в спине ежедневно долго работают за компьютером.

Когда вы двигаетесь, межпозвоночные диски расширяются и сокращаются, что позволяет им поглощать кровь и питательные вещества. Когда вы сидите, диски сжимаются и со временем могут утратить гибкость. Чрезмерное сидение также увеличивает риск возникновения грыж дисков.

Мышечная дегенерация

Положение стоя требует от вас напряжения мышц живота, которые в положении сидя не используются и, в конечном итоге, становятся слабыми.
Проблемы с бедрами: бедра тоже страдают от продолжительного сидения — они становятся напряженными, а диапазон их движения ограничивается, потому что они редко растягиваются. У пожилых людей уменьшение возможности движения бедра является основной причиной падений.
Сидение также не делает ничего хорошего для ягодичных мышц, которые становятся ослабленными, а это влияет на вашу устойчивость и силу шага при ходьбе и прыжках.

Нарушение работы ног

Варикозное расширение вен: из-за сидения нарушается циркуляция крови в ногах, что вызывает отек лодыжек, варикозное расширение вен и появление сгустков крови, иначе — тромбоз глубоких вен (ТГВ).
Слабые кости: ходьба, бег и занятие другими видами силовой деятельности помогает костям стать более сильными и плотными. Недостаток активности может стать причиной слабых костей и даже остеопороза.

Столы для работы стоя полезны и детям и взрослым

Неспособность усидеть на месте, непоседливость или ерзание – эти слова часто используются для описания симптомов синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей. Но многие утверждают, что такое поведение является естественным, когда дети вынуждены «сидеть на месте» в течение неестественно длительных периодов времени, например, на протяжении дня в школе.

Чтобы побороть эту проблему, в некоторых дальновидных школах детям разрешают передвигаться в течение всего дня, не принуждая их часами сидеть за партами. Так, в начальной школе Валлесито в Сан-Рафаэле, Калифорния, по крайней мере, в четырех классах поставили столы для работы стоя, без стульев.

После начального переходного периода, столы для работы стоя получили массу восторженных отзывов. Ученики считают, что такие столы – «прикольные» и «помогают сосредоточиться». Учителя говорят, что за этими столами дети более внимательны, а родители добавляют, что дети стали лучше спать ночью…

И при этом – никаких рисков чрезмерного сидения! Выигрывают все! Аналогично в Центральной средней школе в Наппервилле, штат Иллинойс, реализуется специальная программа – ученики могут ходить на занятия динамической физкультуры в начале дня, а в течение всего дня, в своих классах могут заниматься на велотренажерах и мячах.

У участников этой программы почти в два раза увеличилась успеваемость по чтению, а по математике — в 20 раз. Результаты говорят сами за себя… и на взрослых они тоже распространяются. Если вы работаете в офисе, то один из лучших способов сократить время сидения – обзавестись столом для работы стоя.

В исследовании опубликованном в журнале «Профилактическая медицина» было проанализировано 23 исследования таких столов и установлено, что они сокращают время сидения и улучшают настроение.

К дополнительным преимуществам использования столов для работы стоя относятся:

Увеличение частоты сердечных сокращений примерно на восемь ударов в минуту, а использование столов с беговой дорожкой увеличивает ее на 12 ударов в минуту
Увеличивается уровень ЛПВП (полезного) холестерина
Потеря веса за три месяца использования стола для работы стоя
Люди, которые работают за столами стоя, реже жалуются на усталость, напряжение, спутанность сознания и депрессию; они чаще бодры, полны энергии, сосредоточены и счастливы.

Регулярные движения крайне важны для здоровья
Уменьшение времени сидения не означает, что вместо этого нужно просто стоять. К счастью, когда вы стоите, то вы тоже естественным образом двигаетесь. По словам д-ра Джеймса Ливайна, автора книги «Встаньте!: Почему вас убивает стул и что с этим делать»:

«Когда человеку дают стол для работы стоя, этот человек, как правило, стоит по нескольку часов в день. Но он не стоит на месте. Кое-что происходит. Во-первых, он переступает с ноги на ногу и, в целом, довольно много и часто меняет положение тела.

Такая работа с весом и его регулировка обладает целым рядом физиологических преимуществ для мускулатуры, ее равновесия, для зрительной коры, тестикулярной системы и так далее».

Даже такие движения, как ерзание, полезны. У женщин, которые по их словам, сидят, почти не двигаясь, в течение дня по семь или более часов, риск смертности от всех причин увеличивается на 30 процентов.

Женщинам, которые, по их словам, ерзают чаще, повезло намного больше – хотя они и сидят по пять-шесть часов в день, у них риск смертности ниже. Кроме того, не сообщается о повышении риска смертности от большего времени в положении сидя в «средне» или «часто» ерзающих группах.

Еще пример: люди, которые задались целью каждый час вставать и ходить в течение двух минут, увеличили продолжительность своей жизни на 33 процента, по сравнению с теми, кто этого не делал. Те, кто просто стояли по две минуты в час, не получали таких преимуществ, как те, кто в течение двух минут ходили.

Если вы поставите себе цель делать от 7000 до 10000 шагов в день (что составляет где-то 6-9 километров), то вы получите намного больше движения и значительно сократите время сидения. Это превзойдет любой комплекс упражнений, которыми вы можете заниматься.

Я лично делаю около 14 000-15 000 шагов в день, которые обычно укладываются в мою 90-минутную прогулку. Отслеживание шагов покажет вам, как простые и, казалось бы, незначительные изменения в том, как вы двигаетесь на работе, могут повлиять на общую ситуацию.

Чтобы следить за количеством ваших ежедневных шагов, я рекомендую использовать шагомер, а еще лучше — один из новых фитнес-трекеров, которые можно носить на руке.

Есть и другие простые способы увеличить объем физических движений и избежать сидения на работе и в других местах:

Организация расположения офисного помещения таким образом, чтобы вам приходилось вставать за папками, которыми вы часто пользуетесь, телефоном или принтером, а не держать их под рукой.
Вместо стула использовать мяч для фитнеса. В отличие от сидения на стуле, сидение на мяче задействует мышцы корпуса и помогает улучшить равновесие и гибкость. Периодическое подпрыгивание помогает телу взаимодействовать с силой тяжести в большей степени, чем сидение на неподвижном стуле. Но это, по сути, уступка и все равно сидение, так что лучший вариант – стоять.
В качестве альтернативы можно использовать вертикальный деревянный стул без подлокотников, который заставит вас сидеть прямо и чаще изменять положение тела, чем уютный офисный стул.
Установите таймер, который напомнит вам встать и подвигаться хотя бы от двух до 10 минут каждый час. Можете ходить, стоять или воспользоваться возможностью сделать пару простых упражнений, не отходя от стола, например те, о которых мы рассказывали выше.

Советы о том, как заставить двигаться и ваших детей

Активность в течение дня для детей и подростков важна не меньше, чем для взрослых. Маленькие дети, как правило, естественно стремятся быть активными, поэтому обязательно поощряйте это – пусть двигаются как можно больше. К сожалению, когда дети становятся старше, они склонны к более сидячему образу жизни, особенно если у них постоянный доступ к компьютеру, ТВ, планшету и видеоиграм.

Исследователей очень удивил тот факт, насколько легко они добились, чтобы девочки сидели на месте в течение трех часов; они думали, что это будет непросто, но девочки были даже рады подчиниться.

Как родителям, вам следует установить ограничения «экранного времени» для ребенка и поощрять не только организованные спортивные состязания и другие мероприятия (например, танцевальные классы), но и регулярные активные игры, а также участие в домашних делах — гулять с собакой, выносить мусор, сгребать листья и т.д.

Если ваш ребенок – школьник, можете поговорить с учителями о том, как время в школе сделать более активным. Игры на свежем воздухе, столы для работы стоя, занятия в спортзале, а также предоставление доступа к велотренажерам и мячам для фитнеса – всего лишь несколько примеров.

Кроме того, просто необходимо, чтобы вы сами были образцом для подражания – вам тоже нужно быть активными. Если дети видят, что вы постоянно в движении, что вы не сидите на месте, они, естественно, последуют этому примеру.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.