Как я участвовал в массовке ТВ-шоу

Все мы хоть раз в жизни всматривались в голубой экран наших телевизоров, в эти бесконечно счастливые лица людей, ведущих, звёзд, судей различных шоу, зрителей в студиях и так далее. Глубоко в подсознании мы глядя на всё это тоже испытываем счастье, подобно мартышке в клетке, которая копирует своих родных. Включаем телевизор, смотрим на счастливую жизнь молодых талантов страны, талантливых танцоров, певцов, кулинаров, и забываем о всех наших бедах, проблемах, и быть может мы хотели ранее изменить плачевную ситуацию, наблюдаемую изо дня в день на улицах, на работе, но приходя домой, включая ТВ, всё как-то проходит. Все беды. Печали. Всё хорошо, все улыбаются…

Скажите, пожалуйста, вы были хоть раз на массовке какого-нибудь большого шоу страны?

Мне вот недавно «посчастливилось» побывать в данном действии на одном из этаких шоу. Раньше я хоть иногда просматривал подобные шоу по телевизору скрашивая свой досуг «улыбками» людей из телевизоров, теперь же я презираю это лицемерие, к которому призывают обычных людей из массовок, выплачивая им жалкие гроши, и позволяя себе вести с ними как с последними рабами.

Выйдя из здания в котором находилась студия шоу я поклялся себе написать об этом ужасе ХХІ века.

С чего бы начать? Начну, пожалуй, с того, что перед тем как зайти в само здание, людям, челяди-массовке пришлось ожидать на улице около 2х часов, в то время как все пришли вовремя, на предварительно указанное время. 2 часа на холоде! В это время ожидания, на улицу, каждому дают договор о неразглашении на подпись. «Наверное, с целью сохранения авторского права шоу» — подумал я. Но не тут то было. Настал великий час, и нас впускают внутрь, в здание.

Внешне и внутренне помещение напоминает нечто советское, что не ремонтировалось и не обслуживалось с 1970х годов. Старое, полуразваленное здание, с отсутствующими, местами, окнами, ржавым каркасом, гнилыми трубами и проросшими деревьями на крыше. Что примечательно, у самого здания, на парковке стоят машины премиум класса. Ведущие, судьи, «звёзды» приехали…

Подписали мы договора, и перед тем как зайти в здание, охрана проверяет у нас подписи о неразглашении на договорах. Не наши сумки, рюкзаки, карманы на наличие оружия, запрещённых предметов, а…. ПОДПИСЬ О НЕРАЗГЛАШЕНИИ! И только после этого нас впускают.

Сама студия, внешне, так же обшарпана и дешева как само здание, но стоит зайти внутрь, и, о Боги! Это роскошь. Показалось мне лишь первые несколько секунд. Но ведь стоило мне всмотреться хорошенько, и: обшарпанные стулья для зрителей, грязный пол, в земле, грязи и целофане, сквозь большой экран на сцене виднеются какие-то мешки. И ты думаешь: «Как же это всё дешево….». Кто же знал, что всё самое «интересное» впереди. Нас с трудом рассадили по зрительским местам, профессионально, что бы гамма цветов совпадала. «Куда я попал?» — подумал я. Девушка с рацией в руке залазит на сцену, берёт в руки микрофон, приветствует нас, и….. И начинает нами командывать, нам диктовать, кто мы есть, где мы есть, и как мы счастливы, мы должны улыбаться и ликовать, хлопать и кричать изо всех сил на камеру, что мы здесь, и нам это нравится! И тут я упал в ступор… Я почувствовал над собой руку кукловода.

Я на шоу не имею права испытывать собственные эмоции, иначе меня выгонят, возможно, оштрафуют, и на моё место посадят другого «клоуна». Все люди хлопают, радуются, рукоплещат, встают, хлопают стоя, и по команде режиссёра: «Снято, спасибо» — все одновременно снимают «маски» с лиц, в унисон прекращают хлопать, и садятся на свои места в ожидании следующего приказа….

И тут я задумался: а в чём вообще состоит смысл присутствия зрителей в зале на шоу, если они не рады этому, не счастливы, расстроены и уставшие? А я скажу вам зачем: эффект простоты, народности и искренности. Ведь в зале сидит около двух сотен зрителей, телезрителей же в миллионы раз больше. И когда телезритель в очередной раз наблюдает всю эту массовость, простоту среди лиц людей, это «счастье», улыбки, «радость», он чувствует внутреннее удовлетворение, спокойствие. Рейтинги шоу среди телезрителей растут, реклама на шоу и между его показами становится дороже, её становится больше — все счастливы! Все, кроме простого зрителя, которому вечно норовят что-то впарить! Очередное моющее средство для унитаза, или супервпитывающие прокладки. Приятного аппетита, простой работяга-шахтёр, пришедший с работы, и за ужином просматривающий этакую ересь, приятного аппетита.

Мы просидели в этом зале около 8-ми часов, с одним лишь перерывом в пять минут на «сходить в туалет». Кушать нельзя! Ты что! Нет времени! Только в уборную, и обратно, на своё место, делать «великое дело»! Играть эмоции! Нам говорили что делать, как делать, как улыбаться, как сильно или слабо хлопать весь день. Мы и улыбались, и грустили, и плакали, сидели, вставали, были недовольными решениями судей и так далее.

Возмутительно было, когда очередная «звезда»-судья сказала очередной, новой ТВ «звезде»: «Тебя полюбила я! Тебя полюбила вся страна, и тебя полюбил весь зал!» — развернулась, дала нам команду хлопать — и мы хлопаем и свистим в поддержку новой недозвезды. И всё это, разумеется, не по собственной воле. После команды режисёра: «Стоп, снято, спасибо» — все разом перестают хлопать, улыбаться, и в первую очередь сама фальш-эмоциональная судья.

Если бы не принуждения режисёра, будь моя воля, мне так всё не нравилось на сцене, что я бы просидел ни разу не улыбнувшись, не вставши и ни разу не аплодируя этой ахинее…

Второй аспект который меня возмущает — это фальшивые, лживые и подлые эмоции ведущих, гостей, и «великих звёзд» — судей. Эта наглая улыбка до ушей от ведущей, и после фразы от режиссёра в наушник в ухе, резко сменившаяся. Эта злость ведущей, и судей из-за очередной ошибки в произношении заранее написанного текста. А ведь потом по телевизору покажут, как всё хорошо, как все рады и добры, и как всё облачно, по-Райски дружелюбно!

А в перерывах между съёмками и по окончанию их, судьи и «звёзды» достают свои бренд-телефоны стоимостью 3-4 зарплаты среднего человека, и делают «селфи», при этом охрана простых зрителей к ним не подпускает. Зато во время съёмок тот же судья спускается со сцены, и идёт к зрителям, таким образом проявляя солидарность, простоту и единство с простым людом…

А по окончанию съёмок шоу, и при выплате жалких грошей для «челяди» в очередной раз настояли на НЕРАЗГЛАШЕНИИ ТАЙНЫ, дабы никто, кроме самой массовки, не узнал то, как на самом деле обманывают народ.

Но я и не разгласил, ведь не упомянул ни одного названия шоу, и ни одно название телеканала, ведь все они так похожи, и у всех их одни методы и цели — ОБМАН.

По материалам: http://zdravyyrassudok.blogspot.ru

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.