Помощь при проникающих ранениях черепа

Несколько приятно осознавать тот факт, что сегодня, не выходя из дома, можно дистанционно закончить учебное заведение или, приобретать знания, читая популярные журналы в Интернете. Возможно, что по этой причине вы уже немало знаете про проникающие ранения черепа и даже медикам можете что-то подсказать.

Тогда напомню еще одно изречение: Scio me nihil scire – «Знаю я-то, что не знаю ничего». Именно поэтому, многие даже ведущие специалисты не очень спешат обучать людей вне учебных заведений. Иначе получается, как в сериале «Доктор Хаус», где больные, придя в себя сразу после шока или приступа, «ошеломляют» врачей своими познаниями в области медицины.

В жизни так и бывает, между прочим. В Интернете, например, существуют инструкции по самостоятельному удалению зубов и фото результатов.

Смешно или грустно? Помню, как встретил одного пострадавшего от таких «знатоков». Помимо остеохондроза, ему пришлось обращаться и к психиатру. Поймите, что каждый должен заниматься своим делом.

Я и сам однажды вскрыл на дому своей жене атерому в области груди и вылечил ее, но не стану давать советов физикам-ядерщикам или строить ракету, даже если читал об этом. Более того! Если буду находиться рядом с пострадавшим от травмы черепа, то, прежде всего моя первая помощь пострадавшему будет заключаться в умении пользоваться мобильным телефоном для вызова скорой помощи или службы спасения.

Итак, проникающие травмы черепа – это ранения головы с нарушением целостности твердой оболочки (кости) и, возможно, повреждением мозга. Подобные травмы во времена ВОВ осложнялись в 50% случаев инфекциями: менингитом, абсцессами мозга. Такие пострадавшие, в любое время подлежат срочному, специализированному врачебному вмешательству.

То есть, практически, голова пробита, как в случае с Алексеем, когда дети играли в войну «двор на двор», перебрасываясь камнями. Леше в голову попал кусок арматуры, и на мгновение мальчику показалось, что железка встряла в череп. К счастью мозг вообще не пострадал, парнишка даже относительно недолго находился в больнице.

А вот другому человеку постарше не повезло, а причиной было злоупотребление алкоголем с друзьями. Один такой «товарищ» и ударил его молотком по голове. Здесь помимо пробитого черепа, серьезно пострадал головной мозг, распространилась инфекция менингита и, через две недели человека не стало, а другой попал в тюрьму.

Характерно, что скорую помощь вызвала соседка, услышав стоны. Вот и пример правильно примененных знаний в области медицины. У нее полная квартира лекарств и она активно интересуется медициной, читает в Интернете популярные журналы. Жаль, что поздно услышала звуки, да и рана была слишком тяжела.

Подсказка. В случаях, подобных описанным в данной публикации, следует немедленно доставить пострадавшего в ближайшую поликлинику или травмпункт.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.