Какие ткани вредны для кожи

Из растительных, животных и минеральных волокон за свою долгую историю человек создал четыре вида натуральных тканей: лен, хлопок, шерсть и шелк. Все остальные, так или иначе, вредят здоровью своей структурой, свойствами, добавлениями красителей. Редакция ХОЧУ выясняла, какие ткани неполезные для кожи.

Все ненатуральные ткани мы емко характеризуем термином «синтетика». На ум сразу приходит – это вредно, потому что кожа не дышит. Рассмотрим несколько видов синтетики и разберемся, какие из них действительно опасные, а с какими можно "пойти на компромисс".

Вискоза

Одно из самых распространенных заблуждений, что вискоза – это натуральная ткань. Да, она создается из целлюлозы, но подлежит основательной химической обработке (она была первой тканью, искусственно созданной человеком). Вискоза не так вредна, как другие виды синтетики, поскольку обладает антибактериальными свойствами и вентиляцией, совсем как натуральные ткани. Но быстро мнется и даже «ломается» под дождем, и чтобы она прослужила дольше, в нее добавляют различные химические элементы, которые частично блокируют вентиляцию и могут привести к раздражению особо чувствительной кожи.

Полиэстер
Часто и эту ткань считают несинтетической, потому что в ней присутствуют натуральные волокна. Из полиэстера делают, в том числе, одежду для грудничков и даже подгузники. Однако и здесь есть свои загвоздки. Полиэстер сделан из веществ, содержащих нефтепродукты. А при при взаимодействии с другими химическими веществами в ткани проявляются токсичные и даже канцерогенные свойства. В общем, Минздрав, как говорится, предупреждает.

Полиамид
Эту ткань можно встретить в колготках, чулках и леггинсах, благодаря ее высокой эластичности. Среди недостатков полиамида отмечают плохую терморегуляцию, он практически не держит тепло. А еще не впитывает влагу и очень сильно электризуется.

Нейлон

Разновидность полиамида. Считается одним из наиболее прочных материалов в промышленности. Но вот наши колготки почему-то все равно рвутся с завидной частотой. Нейлон изобрели почти сто лет назад, и обезумевшие модницы бросились скупать чулки из новой ткани, не задумываясь ни о цене, ни о качестве ткани. Между тем, нейлон практически не производит вентиляцию, не поглощает выделений организма, перегревает и увлажняет ваши ноги, а это приводит к различным инфекциям и грибкам.

Акрил
С виду эта ткань похожа на шерсть, но в ее состав входят продукты природного газа. И если тепло нашего тела акрил хранит на ура, что тоже роднит его с шерстью, то впускать воздух он не может. А это приводит к обильным потовыделениям. К тому же, он не очень практичный, потому что уже после первой стирки растягивается.

К сожалению, даже если вы носите исключительно натуральную ткань с гордой надписью на этикетке "100% cotton", это еще не гарантия качества. Гораздо больше шансов найти здоровую одежду среди мелких производителей, а не в известных сетях.

Источник: http://russkievesti.ru/novosti/zdorovie/kakie-tkani-vrednyi-dlya-kozhi.html

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.