Какое туалетное оборудование выбрать для инвалидов и пожилых людей

Престарелый возраст и наличие инвалидности у человека – это целый ряд ограничений при cправлении естественных потребностей его организма. Часто больные тяжелыми заболеваниями не в состоянии просто сходить в туалет. Поэтому для посещения санузла существует специальное оборудование для пожилых и инвалидов.

Туалет для инвалидов и престарелых людей

Такие изделия применяются при домашнем уходе за больными и стариками, в медучреждениях, в домах престарелых и интернатах. Стул-туалет предназначен для тех, кто плохо двигается, не имеет сил, чтобы самостоятельно обслуживать себя.

Такой стул имеет подлокотники и ёмкость внизу, куда попадают продукты жизнедеятельности. Это очень простая и удобная конструкция, которая всегда дорабатывается и совершенствуется различными производителями медицинской техники.

Варианты стула-туалета

  • Складной стул на ножках.
    Это самая простая конструкция стула, в ней также присутствует емкость и крышка к ней. Такой стул можно в сложенном виде перевозить в багажном отделении машины, чтобы потом в течение пары минут установить в новом месте.
  • Стационарный стул на колесиках.
    Эта конструкция гораздо комфортней для пользователей, благодаря колесикам. На таком стуле можно передвигать по дому или больнице. У него, как правило, есть тормоза, установленные на передних или задних колесиках.
  • Каталка-туалет.
    Это традиционная каталка с мягкой обивкой, на ее сидении открывается отверстие, внизу располагается емкость для приема кала и мочи. Это самый популярный и востребованный стул-туалет на сегодня.
  • Кресло-туалет.
    Существует также кресло, которое помогает справить большую и малую нужду, а также принять душ. В его конструкции внизу устанавливается ёмкость, куда стекает вода после обмывания тела старика или больного близким человеком или медработником.

Это самое комфортная медтехника такого рода. Она имеет мягкие подлокотники, удобные подножки, сделано все так, чтобы инвалид или престарелый человек чувствовал себя в нем максимально спокойно и расслаблено.

http://1000melochey.by/wp-content/uploads/2018/03/1.jpg

Другие особенности

  • Откидные подлокотники.
    Благодаря им, стариков и инвалидов легче поднять со стула, перенести и положить в кровать. Тучные пользователи всегда держат подлокотники откинутыми.
  • Прорезиненные ножки и колесики.
    Благодаря резине, они лучше сцепляются с полом, не скользят, не скрипят, что обеспечивает хорошее передвижение стула-туалета по помещению.
  • Ободок сиденья.
    Он выполнен из высококачественного пластика, имеет непромокаемую защиту, благодаря чему в месте его соприкосновения с кожей человека всегда чисто и сухо.

http://1000melochey.by/wp-content/uploads/2017/10/676.970.jpg

Как правильно выбрать кресло-туалет?

При выборе такой медицинской техники следует учитывать:

  • грузоподъёмность,
  • удобство в эксплуатации,
  • массу стула,
  • качество материалов и др.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.