Какой образ жизни стоит считать здоровым?

Многие люди, к сожалению, даже не задумываются над тем, каковы их поступки, дела, отношения, мысли — добрые они или злые?

Большинство людей часто стоят на позиции: принимайте меня таким, какой я есть, любите меня со всеми моими недостатками.

Почему так происходит? — Потому что проблема преодоления качеств своей низшей природы, или проблема самопознания, — это самая сложная проблема из всех существующих проблем. Она требует развития силы распознавания добра и зла, она требует силы воли, позволяющей включиться в борьбу со всеми проявлениями собственной самости, которая порабощает личность.

Проблема самопознания — это проблема очищения и утончения всех своих проявлений. И она в большей мере связана с очищением Сердца и мышления, чем с очищением физического тела.

Современный человек обладает огромным арсеналом средств, позволяющим очищать физическое тело, но, очищая себя от следствий и не заботясь о причинах, разрушающих тело, он втянут в «сизифов труд», и в результате огромных усилий — фитнеса, шейпинга, аэробики, калланетики, вегетарианства и пр. — он не находит и не может найти не только внутреннего покоя и удовлетворенности, но и здоровье ускользает от него.
Современный человек фетишизирует внешнюю чистоту и внешнее совершенство. Иногда, соблюдая, например, вегетарианство, он думает, что ведет чистую жизнь. А в обычных отношениях с людьми проявляет недовольство, осуждение, раздражение, высокомерие и гнев.

Это большое заблуждение думать, что чистая жизнь обеспечивается зарядкой, баней и диетой. «Не то загрязняет человека, что в уста входит, а то, что из уст исходит» — древнейшая мудрость.Конечно, физическое тело нуждается в рациональном, по возможности, чистом питании и в физических нагрузках, но гораздо важнее вести борьбу за чистоту отношений, мыслей, желаний, эмоций. Именно своим отношением и мышлением человек создает и все прекрасные возможности, и причины всех будущих страданий, как физических, так и душевных.

Именно поэтому понятие «здоровый образ жизни» необходимо расширить, признав, что основой здоровья является чистая, неэгоистичная жизнь. А физические тренировки и чистота питания — это средство вспомогательное и второстепенное, хотя и важные.

http://vk.com/zdorovaja_rus?w=wall-9038104_596018

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.