Китай отказывается от поставок американской ГМО-продукции

Ученые по всему миру до сих пор не пришли к единому мнению относительно влияния ГМО-продуктов на здоровье человека. И пока в Европе спорят, что запрещать, а что разрешать, Китай занял гораздо более жесткую позицию по этому вопросу. Корреспондент RT Алексей Ярошевский обсудил проблему с ведущим Нилом Харви

Китай гордится тем, что вывел свою кукурузу на рынок – он больше не хочет покупать её у США. Если взглянуть на цифры, можно увидеть, что продажи и импорт американской кукурузы значительно сократились. Издание Wall Street Journal подсчитало потерю в денежном эквиваленте: американские торговые компании уже не досчитались более полумиллиарда долларов. Следует отметить, что Китай в последние годы являлся одним из крупнейших импортёров американской кукурузы: 5 миллионов тонн зерна в год и третье место по импорту кукурузы, но в этом году экспорт американской кукурузы в Китай сократился на 85%.

Причина в том, что Китай не хочет закупать генномодифицированную продукцию. Предположительно, на такой шаг власти пошли по требованию общественности – в конце концов, именно люди потребляют это зерно.

«Китай производит свои сельскохозяйственные культуры. Он хочет быть в некоторой степени независимым от слишком больших объёмов импорта иностранной сельхозпродукции. И, насколько мы знаем, представители растущего среднего класса в Китае крайне серьёзно относятся к продуктам, которые покупают. Если вы приобретаете в Китае клубнику, которая внешне и по своему запаху и вкусу напоминает клубнику, но сама таковой не является, она не представляет никакой ценности для потребителя», — рассказал RTТорстен Паттберг, исследователь в области сельского хозяйства, сотрудник Института фундаментальных исследований.

Недавно российский премьер-министр также заявил, что Россия хочет воздержаться от закупки генетически модифицированных продуктов и что у неё достаточно земель, возможностей и знаний для выращивания собственных натуральных культур. Есть мнение, что это может стать хорошим моментом для Москвы и Пекина, чтобы начать торговлю кукурузой и другими зерновыми культурами. И кто знает, может, скоро на китайском рынке появится российская кукуруза.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.