Когда головная боль — повод обратится к врачу

Может ли головная боль быть симптомом чего-то более серьезного и опасного? Этот вопрос важен для всех нас. Поскольку, как говорят, предупрежден — значит вооружен, хотим рассказать вам о важных аспектах этой проблемы.

Головная боль: критерии ее тяжести
Ученые Гарвардского университета провели интересное исследование на тему головной боли. И в 95% случаев головная боль не является симптомом какого-либо серьезного заболевания.
Но в большом количестве случаев состояние головной боли лишает нас дееспособности. Такие болезни, как мигрень, волчанка, депрессия или артрит являются сложными процессами, одним из симптомов которых является головная боль.
Никто не умирает от этих болезней, однако качество жизни значительно ухудшается. Для этих типов недугов даже существует термин «социально невидимые болезни», ведь когда у нас приступ, обычно мы сидим в темноте и тишине своей спальни.
Несомненно, это очень сложные состояния, требующие особого лечения. Но необходимо различать, в какой момент мигрень или головная боль выходит за рамки нормы и становится симптомом чего-то более серьезного.

Когда именно головная боль должна вызывать наше беспокойство:
если вы чувствуете, что привычный процесс протекания головной боли изменился.
если вы испытываете аномально сильную боль (это может быть симптомом инсульта).
если боль усиливается, когда вы кашляете или двигаетесь — это выходит за рамки нормы.
если эта боль мешает выполнять ваши повседневные задачи.
если появляется агрессивность или раздражительность когда болит голова.
если у вас лихорадка и скованность мышц шеи.
если у вас присутствуют нарушения зрения, невнятная речь, слабость, головокружение или очень воспаленные глаза — необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь.
если боль возникает внезапно в течение ночи.
если вы ударились головой и боль сохраняется в течение длительного времени.
Все это поводы для неотложного обращения к врачу!

Головная боль и инсульт
Наиболее опасное состояние, одним из симптомов которого является головная боль, — несомненно, инсульт. Он не щадит ни молодежь, ни пожилых людей. Шесть его основных признаков:
1.Внезапно возникает паралич одной стороны тела: в руке, ноге, половине лица.
2.Худшая головная боль в жизни.
3.Человек чувствует интенсивное покалывание в лице, руке или ноге (на той же стороне тела).
4.Может быть утрачено зрение в одном глазу.
5.Сложность говорить и понимать других.
6.Чувство головокружения, потеря равновесия является распространенным признаком надвигающегося инсульта.

«Демон головной боли»

Как говорят неврологи и пациенты, худшим видом головной боли является кластерная головная боль.
Боль настолько сильная, что возникает уверенность в том что, «что-то не так». Эта головная боль беспокоит и может парализовать нашу жизнь на нескольких часов, но, за ней не скрывается никакое серьезное заболевание.
кластерным головным болям подвержены 1% населения Земли, особенно часто она встречается у мужчин.
это тяжелая и изнурительная боль, которая может длиться от 15 минут до полутора часов, и появляться несколько раз в день.
это заболевание связано с незначительными проблемами в гипоталамусе и в циркадных ритмах. Эту боль может вызывать образ жизни, стресс, хроническое недосыпание или сменная работа.
В заключение стоит сказать, что головная боль почти всегда связана с усталостью, стрессом или гормональными изменениями и она проходит после полноценного отдыха.
Тем не менее, если вы испытываете ее каждый день и замечаете присутствие других симптомов, упомянутых здесь, как можно скорее обратитесь к врачу, чтобы получить точный диагноз.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.