ЭКО: показания и предостережения

Если мужчина или женщина слышат от доктора диагноз «бесплодие», это воспринимается как приговор и убивает всякую надежду на рождение ребенка.

Для пар, мечтающих о появлении малыша в семье, но претерпевших множеств неудач при естественном зачатии, единственно возможным выходом часто является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). За последние 40 лет благодаря этому способу счастливыми родителями стали миллионы мужчин и женщин.

Подготовка к ЭКО

  • Решившись на ЭКО, будущие родители должны правильно настроиться на положительный результат и выполнять все рекомендации врача.
  • Следует рассчитать финансовые затраты, ведь стоимость ЭКО не всегда оказывается по карману среднестатистической паре. По закону у пар, нуждающихся в искусственном оплодотворении, есть возможность получить квоту на проведение процедуры бесплатно.
  • Потребуется пройти полное медицинское обследование мужчине и женщине. Зачастую пристальное внимание уделяется здоровью будущей мамы и не очень тщательно обследуется будущий отец. Примерно в половине пар диагноз «бесплодие» ставится именно мужчине.
  • ЭКО может делать любая женщина в возрасте от 18 лет. Репродуктологи определяют наиболее высокие шансы забеременеть у женщин более молодого возраста (до 36 лет). Хотя стопроцентных гарантий дать никто не сможет. Бывает, 50-летняя женщина сможет родить здорового ребенка. В то время как 28-летняя пациентка будет проходить через множество неудачных попыток зачать или доносить ребенка. Сегодня специалисты предлагают услугу «заморозки» яйцеклетки для возможности сделать искусственное оплодотворение в более позднем репродуктивном возрасте.
  • Если первое родоразрешение было методом кесарева сечения, то последующая беременность процедурой ЭКО возможна не раньше, чем через 2 года. Эта необходимость выждать время объясняется тем, что рубец на матке должен быть наиболее прочным. К тому же, женский организм полностью восстанавливается после беременности в среднем за 2 года.

Когда делать повторное ЭКО

По статистическим данным беременность наступает в 35-40% процедур ЭКО. Многим парам приходится повторять операцию. Стоит отметить, что количество попыток ЭКО не ограничено. Повторить процедуру рекомендуется не ранее, чем через 3 месяца после неудачного оплодотворения. Это оптимальный срок для психологической и физической «передышки».

Для успешного проведения ЭКО мужчина и женщина должны быть здоровы, спокойны и обязательно верить и надеяться на успех.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.