Детский психолог: как выбрать специалиста?

Довольно часто в процессе воспитания детей родители, а также преподаватели сталкиваются со сложными ситуациями. Иногда решить такие проблемы без квалифицированной помощи становится просто невозможно. Именно в такой ситуации стоит обратиться к детскому психологу.

Все родители рано или поздно задаются очень важными вопросами:

  1. Как правильно воспитывать ребенка?
  2. Каково развитие моего ребенка?
  3. В каком возрасте лучше отдавать свое чадо в учебные заведения?
  4. Как побороть страхи и фобии малыша?

На самом деле, таких вопросов существует просто невероятное количество. Большинство ответов приходят самостоятельно. Опыт общения с ребенком дате понимание того, как лучше с ним обращаться. Однако, если проблемы становятся сложными и решить их не удается на протяжении длительного промежутка времени, то это повод для обращения к детскому психологу. Конечно, очень важно найти такого специалиста, который будет отвечать всем вашим базовым требованиям. Консультационные вопросы просто необходимы для корректировки спорного поведения вашего ребенка. Не стоит пускать на самотек чрезмерную возбудимость, вспыльчивость ребенка. Эти процессы обязательно необходимо корректировать.

Эмоционально-личностная сфера ребенка

Эмоционально-личностная сфера поведения ребенка имеет множество особенностей. Очень часто родители замечают такие проявления как:

  • импульсивность;
  • агрессивность;
  • конфликтность;
  • тревожность;
  • низкая самооценка;
  • страхи.

Стоит понимать, что все это не возникает на пустом месте. Необходимо хорошо проанализировать образ жизни вашего ребенка, понять, что может влиять на развитие его личности. Также в психологии практикуется диагностика интеллектуального развития ребенка. Данный тест помогает родителям понять — готов ли их ребенок к поступлению в школу или другое образовательное заведение. Дети, которые поступают в школу неподготовленными психологически испытывают очень сильное чувство стресса. В дальнейшем это может отразиться на поведении. Ребенок может замкнуть в себе. Это очень плохой показатель. С ним обязательно необходимо найти контакт.

Детский психолог — специалист, который работает с такими ситуациями. Подход к ребенку найти порой бывает совсем не просто. Однако, опытные специалисты могут распознать проблему намного лучше, нежели неопытные родители. Это главное преимущество психологической практики. Следить за эмоциональным состоянием малыша чрезвычайно важно.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.