Короткое замыкание: Как хронический стресс влияет на весь организм

Тревога из-за рабочих вопросов… супружеской размолвки … финансовых проблем … проблем со здоровьем … список потенциальных факторов стресса бесконечен, но, какая бы причина ни была, он, скорее всего, начинается у вас в голове.

Легкое беспокойство способно вскоре перерасти в лавину тревоги. Она может лишить вас сна, в уме вы постоянно прокручиваете варианты «а что, если…» и наихудшие сценарии развития событий. Что еще хуже, если проблема не решается, ваша стрессовое состояние может стать вашей новой нормой – а это означает дополнительные гормоны стресса, воспаление и все такое.

Мысли в голове – это только начало или, возможно, точнее будет сравнить их с колесами, приводящими в движение вредный механизм под названием «хронический стресс». Когда он запустится, то раскручивается по спирали и очень легко выходит из-под контроля. Как сообщается в издании «Новости науки»:

«Исследования стресса набирают обороты, благодаря науке о здоровье под названием Whitehall Study, в которой британские исследователи доказали, что работа в условиях стресса чревата пагубными последствиями для людей.

Ученые описали, как мозг в состоянии стресса запускает безудержное высвобождение гормона, который приводит к дисбалансу иммунитета и долгосрочному физическому износу.
Последствия этого являются тяжелым бременем помимо тревожности и других психологических проблем, с которыми день за днем сталкиваются люди в состоянии стресса».

Стресс – не только в голове
Знаете, как говорят: «Начался дождь – ожидай ливня»? Это очень хорошо описывает хронический стресс в организме, ведь он усложняет практически все. Термин «психологический стресс» — заведомо неправильный, ведь стресс не только психологический… не только в вашей голове.

Допустим, вы потеряли работу или боретесь с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) из-за плохого обращения с вами в детстве. Высвобождается избыток гормонов стресса, включая кортизол, адреналин и норадреналин. Ваш реакция на стресс становится несбалансированной — она не отключается.

В результате страдает ваша иммунная система и быстро происходят эпигенетические изменения. Стресс вызывает системное неспецифическое воспаление и у вас вдруг подскакивает давление, разгорается астма и вы не выбираетесь из простуд.

И тот порез на ноге никак не заживает и с кожей сплошные проблемы. Ночью никак не можете уснуть, а на эмоциональном уровне вы чувствуете, что приближаетесь к выгоранию.

Стресс в 21 раз увеличивает риск сердечного приступа
Очевидно, что полицейские сталкиваются с повышенным уровнем стресса на работе и исследователи обнаружили, что их шансы умереть от сердечного приступа в 21 раз выше во время столкновения, чем в ходе обычной деятельности. Это не так уж и удивительно, до тех пор, пока вы не сравните его с риском сердечного приступа во время тренировки – здесь он выше всего лишь в 7 раз.

Разница в физической нагрузке в этих двух ситуациях вряд ли влияет на возрастание риска… именно уровень переживаемого стресса виноват в том, что риск сердечного приступа зашкаливает.

Кроме того, по понедельникам сердечные приступы и другие сердечно-сосудистые события происходят чаще, чем в другие дни недели. Этот «феномен кардиологического понедельника» уже признан и давно считается связанным со стрессом на работе.

В моменты сильного стресса ваш организм вырабатывает такие гормоны, как норадреналин, который, по мнению исследователей, может привести к рассеиванию бактериальных биопленок от стенок артерий. Это рассеивание способствует тому, что отложенные бляшки могут внезапно оторваться и стать причиной сердечного приступа.

Стресс приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и другими способами. Помимо норадреналина, организм вырабатывает и другие гормоны стресса, которые подготавливают ваше тело сражаться или бежать. Одним из них является гормон стресса кортизол.

Когда стресс становится хроническим, ваша иммунная система становится все более нечувствительной к кортизолу, а, поскольку этот гормон частично регулирует воспаление, такое снижение чувствительности усиливает воспалительную реакцию, из-за чего воспаление может выйти из-под контроля. Хроническое воспаление – это отличительная черта не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и многих хронических.

Стресс связан с диабетом и десятком других серьезных последствий
У людей, выросших в плохих социально-экономических условиях, повышен уровень маркеров воспаления, включая интерлейкин-6 (IL-6) и С-реактивный белок (CRP). Кроме того, у них в два раза больше шансов заболеть сахарным диабетом 2 типа, будучи взрослыми, частично из-за повышенного воспаления.

У людей, пострадавших в детстве от жестокого обращения, также, как правило, повышен уровень хронического воспаления, как и у тех, кто ухаживает за близкими. Как отмечается в издании «Новости науки»:

«В наши дни ученые копают глубже, пробираясь через изменения в активности генов, лежащих в основе воспаления и выключения рецепторов. Так, пережитый в детстве стресс может отразиться на клетках иммунной системы, которые называются макрофагами, в виде эпигенетических изменений, которые влияют на уровень активности генов, не изменяя основную ДНК».

Кроме того, продолжительный стресс способен повредить клетки мозга и лишить вас способности к запоминанию. Клетки головного мозга крыс, подвергшихся стрессу, значительно уменьшены, особенно в области гиппокампа, который является зоной обучения и памяти.

Стресс разрушает нейроэндокринную и иммунную системы и, по-видимому, запускает дегенеративный процесс в мозге, который может стать причиной болезни Альцгеймера. Также совершенно реально набрать вес из-за стресса – как правило, увеличивается объем жира на животе, а это – самый опасный для вашего тела жир, увеличивающий риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Стресс изменяет способ отложения жира из-за специфических гормонов и других химических веществ, которые вырабатываются организмом в состоянии стресса. Очевидно, что стресс затрагивает практически все тело. Стресс вызывает или усугубляет следующие наиболее распространенные состояния:

Сердечно-сосудистые заболевания
Гипертония
Депрессия
Тревожность
Сексуальная дисфункция
Бесплодие и нарушение менструального цикла
Частые простудные заболевания
Бессонница и усталость
Проблемы с концентрацией внимания
Потеря памяти
Изменения аппетита
Проблемы с пищеварением и дисбактериоз

Стресс может вызвать нарушение работы желудка
Проблемы с пищеварением из вышеприведенного списка доктора Сапольски не лишены основания, ведь реакция на стресс вызывает ряд вредных событий в кишечнике, в том числе:

Снижение всасывания питательных веществ
Снижение оксигенации кишечника
Снижение притока крови к пищеварительной системе в целых четыре раза, что приводит к снижению метаболизма
Снижение выработки ферментов в кишечнике

Стресс изменяет иммунный ответ и поведение клеток
Стресс и рак связаны – не до такой, конечно, степени, чтобы стресс был причиной рака, но, по-видимому, стресс способствует его росту (или препятствует процессам, которые, в противном случае, моли бы его замедлить).

Например, гормоны стресса норадреналин и адреналин стимулируют рост кровеносных сосудов, которые помогают опухоли предстательной железы. В то же время, у женщин с новообразованиями в тазовой области (ожидающих результаты биопсии, которая покажет, злокачественные или доброкачественные эти новообразования), получавших достаточную социальную поддержку (и, предположительно, испытывали меньший стресс), на новообразования было направлено большее количество клеток иммунной атаки, сообщают «Новости науки».

Доказано, также, что стресс в 30 раз повышает вероятность распространения рака или метастаз, что является одной из основных причин онкологической смертности. Помимо этого, хронический стресс приводит к нарушению сигнализации кортизола. Избыточное воздействие кортизола приглушает ряд клеточных рецепторов, в том числе, рецепторы клеток иммунной системы. Это одна из причин, по которой люди в состоянии стресса примерно в два раза больше подвержены риску простуды после воздействия ее вируса, по сравнению с теми, кто не испытывает стресс.

Факторы, усугубляющие стресс
Доктор Сапольски поясняет, что вы более уязвимы для стресса, если для вас справедливы следующие факторы:

Вы чувствуете, как будто от вас ничего не зависит
Вы не получаете никакой информации о дальнейшем развитии событий (насколько серьезна проблема, как долго она будет продолжаться, и т.д.)
Вы ощущаете, что у вас нет выхода
Вы воспринимаете все «в черном цвете»
Вам некому «поплакаться»
Люди на вершине социальной пирамиды ощущают больше контроля, потому что они – именно те, кто всем заправляет, а также, как правило, имеют больше социальных связей и ресурсов в своем распоряжении. Это снижает их уровень стресса, что в долгосрочной перспективе проявляется в снижении темпов заболеваемости.

Стресс также тесно связан с ощущением удовольствия – это объясняется связью дофамина с рецепторами удовольствия в мозге. Люди с более низким социально-экономическим статусом, по всей видимости, получают меньше удовольствия от своей жизни. Возможно, именно поэтому смехотерапия настолько эффективна для снятия стресса.

Но есть и хорошие новости: положительные эмоции, такие как счастье, надежда и оптимизм тоже вызывают изменения в клетках организма и даже вырабатывают химические вещества в мозгу, отвечающие за хорошее самочувствие.

Хотя вы можете искусственно (и временно) создать ощущение счастья, употребляя наркотики или алкоголь, например, выработки того же эндорфина и дофамина на высоком уровне можно достичь с помощью здоровых привычек, например, занятий спортом, смеха, объятий и поцелуев, секса или времяпровождения с вашим ребенком. Если вам интересно, насколько это может быть мощным и эффективным, то 10 секунд объятий в день приводят к таким биохимическим и физиологическим реакциям в организме, которые могут значительно улучшить ваше здоровье.

Согласно одному исследованию, они включают в себя:

Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний
Снижение стресса
Борьба с усталостью
Улучшение работы иммунной системы
Борьба с инфекциями
Облегчение депрессии

EFT – невероятные результаты для избавления от стресса
Регулярное управление стрессом имеет очень важное значение практически для каждого. Для некоторых это означает держаться подальше от негативно настроенных или слишком напряженных людей или, по крайней мере, выключать вечерние новости, если они слишком огорчают, во избежание стресса от сопереживания.

В конце концов, то, как вы снимаете стресс – ваш личный выбор, потому что методы управления стрессом должны вам подходить и, что еще важнее, быть эффективными. Если, чтобы выплеснуть злость, вам нужен раунд кикбоксинга – так займитесь им. Если же вам больше по душе медитация — прекрасно.

Даже просто выплакаться тоже полезно, ведь в слезах, которые проливают из-за эмоциональной реакции, такой как печаль или ощущение крайнего счастья, содержится высокая концентрация адренокортикотропного гормона (АКТГ) — это химическое вещество, связанное со стрессом. По одной из теорий, плач, когда грустно, помогает организму высвободить ряд этих избыточных химических веществ, связанных со стрессом – это помогает чувствовать себя более спокойным и расслабленным.

Также очень эффективными могут быть методы энергетической психологии, например, техника эмоциональной свободы (EFT), которая помогает фактически перепрограммировать реакции вашего организма на неизбежные факторы стресса в повседневной жизни.

Это важно, поскольку, вообще говоря, фактор стресса становится проблемой, если:

Вы отрицательно на него реагируете
Ваши чувства и эмоции неуместны в данных обстоятельствах
Ваша реакция длится слишком долго
Вы постоянно ощущаете себя перегруженным, переработавшим или не в состоянии справиться с делами

Применяя EFT, вы просто постукиваете кончиками пальцев для ввода кинетической энергии на определенные меридианы на голове и груди, пока размышляете о своей конкретной проблеме, будь то травматическое событие, наркомания, боль и т.д., и проговариваете положительные аффирмации.

Такое сочетание прикасания к энергетическим меридианам и проговаривания позитивных утверждений эффективно расчищает «короткое замыкание» — эмоциональный блок в биоэнергетической системе вашего организма, тем самым восстанавливая равновесие разума и тела, что очень важно для оптимального здоровья и исцеления от хронического стресса.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.