Курение в помещении меняет генетику человека

Генетики одного из ведущих научных центров США обнаружили генотоксичные свойства у налета, остающегося на поверхностях комнаты после курения в ней. Именно эти свойства приводят к повреждениям клеточной ДНК и ответственны за развитие онкологических заболеваний.

Токсичность налета, сохраняющегося в комнате даже после проветривания, со временем лишь усиливается.

Оказалось, что никотин, который содержится в налете, вступает в химические реакции с веществами, находящимися в комнатном воздухе. В частности, при взаимодействии с азотистой кислотой результатом является 4-метилнитрозамино-4-(3-пиридил)-бутаналь (ТСНА). Именно это вещество обладает канцерогенными свойствами и отсутствует в свежем табачном дыме.

В первой части эксперимента исследователи сравнили количество ТСНА в бумажных полосках, которые находились в течение 20 минут в закрытом помещении, в котором было выкурено 5 сигарет, а также в образцах, которые сигаретному дыму подвергались на протяжении 196 дней. Помещение проветривалось при этом около 35 часов. В бумажных полосках, находившихся в прокуренной комнате дольше всего, концентрация ТСНА была наиболее высока.

Целью второй части эксперимента была проверка влияния ТСНА на клеточную ДНК. Исследователи пришли к выводу, что генотоксический эффект ТСНА с течением времени лишь усиливается.

При этом ученые подчеркнули, что обычными методами уборки убрать последствия курения — налет — невозможно. Генотоксичные соединения сохраняются и в пыли, и на поверхности предметов мебели дольше двух месяцев. Для избавления от негативного влияния исследователи советуют действовать радикальным образом — провести ремонт и сменить мебель.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.