Кусочничество: Постоянно жующие маленькие дети

Перекусы для детей — нужны ли они?

Единственное, что может быть хуже унылых зданий на прогулке – это постоянно жующие маленькие дети. Родители находят тысячи причин, чтобы запихивать в детей калорийные соски.

То сушки, “чтобы зубы лучше резались”, то сок, “чтобы не обезводился”, то просто конфеты “порадовать”.

При этом утешают себя мыслями, что “дети растут”, поэтому все уйдет в рост.

На самом деле это все не так. Нет надежных научных доказательств, что перекусы у детей улучшают показатели их здоровья (при 4-разовом полноценном питании).

К сожалению, даже такая серьезная организация как American Academy of Pediatrics (AAP) рекомендует 2-3 перекуса для детей младше 3 лет и 2 перекуса для детей 2-5 лет. Месяц назад было опубликовано новое исследование, которое установило, что частота перекусывания (кусочничания) и вес непосредственно связаны между собой у детей в возрасте 1-5 лет. При этом самая сильная зависимость между многочисленными перекусами и набором лишнего веса оказалась для детей младше 2 лет (!).

Немного цифр из исследования.

Для группы детей до двух лет частота 0?1 snacks (snacks + other eating between meals) показала меньший риск избыточного веса (4,5%), чем в случае 2-3 перекусов (12%) или 4+перекуса (18,5%).

Дети до 2 лет, которые в группе 0?1 snacks получают 12.2 % от суточных калорий из перекусов, группа 2-3 snacks – уже 26.1% (!), а группа 4+перекуса – целых 37% суточной калорийности!

Неудивительно, что родители прямо удивляются, что «дети не хотят есть». Разумеется, если ребенок съел 37% суточной калорийности из перекусов, у него не будет аппетита в нормальные приемы пищи!

Исследование также показало, что 2 перекуса достоверно на избыток веса не влияют. Но дети, кто перекусывал реже или не перекусывал, съедали точно такой же калораж, получая его из базовых приемов пищи. Т.е. отсутствие перекусов у детей не приводит к недоеданию!

Получается, что даже при отсутствии заметного риска ожирения, дети, которые больше кусочничают, съедают больше калорий из перекусов и меньше из базовых приемов пищи. По качеству продуктов я думаю, каждый понимает, чем они различаются, и исследование это подтвердило.

Андрей Беловешекин

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.