Лечение кариеса

Кариес является одной из наиболее распространенных болезней, которому подвержен человек. По итогам разнообразных исследований можно предположить, что около 90 процентов населения нашей планеты подвержены этому заболеванию. К тому же хочется отметить, что лечение кариеса на ранних стадиях дает возможность не только сохранить ваш зуб, но и предотвратить размножение кариеса по всем остальным зубам. Лучшим способом лечения любой болезни является её своевременная профилактика. Кариес в данном случаи совсем не является исключением из правил.

Как возникает кариес? Как правило, он возникает в местах, где собирается тонкий слой зубного налета, такие места являются прекрасной средой для размножения самых разнообразных грибков и бактерий, которые впоследствии могут повредить не только зуб, но и мягкие ткани – пульпиту. При её воспалении существует большая вероятность поражения корня зуба, что в последствии может привести к окончательной потере пораженного зуба.

Причин возникновения кариеса достаточно много. Это может быть, как наследственность, так и различные внешние факторы, такие как некачественная вода, ослабленный организм, неправильное питание, а также состав слюны.

Существуют также и различные виды кариеса. Он может проявляться как в виде пятна, как правило, на начальных этапах. Следующим этапом принято считать поверхностный кариес, которые сопровождается более заметным потемнением зуба, а также наличием некой шероховатости.

Сложными этапами являются средний и глубокий кариес, они различаются лишь степенью поражения дентины кариозной плоскости.

Лечение кариеса бывает различных способов. Самым распространенным, а также привычным нашим гражданам является обработка пораженного зуба с помощью бормашины. Этот метод является наиболее экономичным, но при этом не очень приятным для большинства пациентов.

Следующим методом, который используется в современной стоматологии является обработка пораженного кариесом зуба с помощью лазера. Этот метод очень дорогой, это объясняется тем, что данная процедура полностью безболезненна, так как она осуществляется бесконтактно.

Новейшей технологией борьбы с кариесом на сегодняшний день считается обработка полости рта с помощью озона. Считается, что озон является прекрасным средством профилактики, так как предотвращает возможность разложения зубной эмали.
 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.