Легальные наркотики привели США к эпидемии смертей

По официальной статистике CDC, за последнее десятилетие в США произошел настоящий бум «легальных наркотиков» – чрезмерно охотно и беззаботно прописываемых врачами лекарственных препаратов, вызывающих сильное пристрастие. Это не осталось без последствий: каждый год от передозировки умирают многие тысячи пациентов. Особенно сильно распространение напастей вроде Oxycontin и Vicodin ударил по женщинам.

По данным Центра контроля заболеваний США, по сравнению с 1999 годом число смертельных исходов при передозировке продаваемых по рецепту болеутоляющих средств подскочило на 265% (почти что вчетверо!) для мужчин и на 400% (в пять раз!) – для женщин. Особенно сильно эта тревожная тенденция просматривается среди женщин среднего возраста (45 – 54 лет), основных потребительниц чудо-пилюль.

К примеру, в 2010 году в палаты экстренной терапии с отравлением сильнодействующими лекарствами поступили 940,000 женщин, причем 6,600 из них уже никогда не покинули эти палаты…

Ранее большинство пациентов с передозировками были мужчинами, традиционно склонными к большему риску при приеме сильнодействующих лекарств (впрочем, как и любых других лекарств), но теперь прекрасная половина человечества, к сожалению, почти их догнала: в 40% случаев передозировки речь идет о женщинах.

CDC бьет тревогу: это – один из немногих показателей смертности в США, который растет, причем растет стремительно.

Представители Центра заявляют, что существует прямая связь между повышенной смертностью и резким увеличением числа рецептов, выданных на Oxycontin, Vicodin и прочие «легальные наркотики».

CDC призывает врачей осторожнее обращаться с такими препаратами, а их пациентов – строго соблюдать инструкции по дозировке.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.