Лекарства, которые выводят почки из строя


Нередко при хронических заболеваниях некоторые препараты назначаются на продолжительный срок, иногда и на всю жизнь. И, как мы знаем, существует два пути выведения чужеродных организму веществ — через ПЕЧЕНЬ и ПОЧКИ.

Есть ряд лекарств, которые негативно воздействуют на почки. Такой эффект в основном наблюдается при продолжительном приеме препаратов. Но существует лекарства, которые могут вывести из строя этот орган даже при кратковременном приеме.

Какие лекарства чаще всего выводят из строя почки?

Я хочу рассказать о препаратах, которые чаще всего становятся причиной поражения почек. Это не означает, что пить их категорически нельзя — в большинстве случаев при правильно приеме и соблюдении дозировки негативные явления не развиваются.

Но, если у вас и так есть хронические заболевания почек, назначение этих лекарств может стать причиной ухудшения их состояния — это нужно иметь ввиду и вам, и вашему лечащему врачу.

Какие лекарства отрицательно влияют на состояние почек?

1. Противовоспалительные препараты
Это — самая популярная группа препаратов, которые в абсолютном большинстве принимаются без назначения врача. Согласитесь, в аптечке практически каждого человека можно найти парацетамол, аспирин или анальгин.

Особую опасность для почек представляют анальгин и нимесулид. Этот препарат снижает кровоснабжение почек. Длительный и бесконтрольный прием НПВС может привести к серьезному повреждению органа и развитию почечной недостаточности.

2. Антибиотики и противогрибковые препараты
Вот список препаратов, которые обладают наиболее нефротоксическим эффектом:

амфотерицин B, ванкомицин, рифампицин, ристомицин, неомицин, флоримицин, триметоприм (ко-тримоксазол), пиразинамид, противогрибковый препарат гризеофульвин, а также ципрофлоксацин, ванкомицин, сульфаниламиды.

3. Блокаторы протонной помпы
Эти препараты сегодня очень распространены — их применяют при гастрите и язвенной болезни, они часто принимаются пациентами при изжоге. К числу этих лекарств относится омепразол, пантопразол и пр препараты этого ряда. И чаще всего они покупаются без назначения врача.

По результатам исследования в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе, ежедневный прием ИПП 2 раза в день повышал риск появления хронического заболевания почек на 46 %.

4. Противовирусные средства
Лекарства, которые применяются от герпетической инфекции и других вирусных заболеваний, могут резко отрицательно сказаться на работе почек. Наиболее выраженным негативным эффектом обладают ацикловир, индинавир, тенофовир.

5. Препараты от давления
Не все препараты, назначаемые от повышенного давления, обладают нефротоксичность. Но наиболее выражена она у группы сартанов (к которой относится валсарсан).

Также приводить к снижению нормальной функции почек может прием ингибиторов АПФ — каптоприла, лизиноприла, рамиприла.

В любом случае отрицательное влияние на почки этих препаратов указано в инструкции по применению. Этот негативный момент проявляется далеко не у всех пациентов, которые принимают вышеперечисленные лекарства.

Целесообразность назначения препаратов определяется лечащем врачом при тщательном взвешивании пользы от медикаментов и возможного вреда для здоровья.

Не занимайтесь самолечением, или делайте это крайне вдумчиво. А при наличии хронических почечных заболеваний всегда сообщайте о них врачу, даже если вы пришли к нему совершенно по другой проблеме.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.