Лекарства с доказанной эффективностью

Скажите честно. Вы верите рекламным обещаниям о лекарствах? Которые вот так – раз! И решают все проблемы? И якобы абсолютно безопасны.

Имхо, наибольшие побочные эффекты имеют « лекарства от головы». Кроме того, что таблетки в принципе агрессивно воздействуют на слизистую желудка, данные препараты воздействуют на сосуды головного мозга, в итоге влияют на функции мозга в целом и на ЦНС. Результаты влияния обычному потребителю даже трудно заметить сразу.

Снотворные и успокоительные тормозят реакции, их не рекомендуется применять, если водишь машину или если работа требует двигательной активности. Антидепрессанты так или иначе вызывают привыкание. Вот, правда, ноотропы вроде не имеют побочных эффестов, а мышление активизируют, и голова от них не болит, и вообще общий тонус повышается.

Но есть такое понятие как лекарства с доказанной эффективностью. Как правило, клинические исследования эффективности препаратов проводят сами фармпроизводители и затем выдают обработанные результаты.

Наивысшее подтверждение эффективности в РФ — мультицентровое слепое плацебоконтролируемоее исследование препарата на сотнях пациентов и опубликованные результаты. И это большая редкость.

Но и тут не все однозначно. На российском рынке представлены препараты разных стран происхождения, и тут, бывает, мнения врачей расходятся: мол, если у препарата не было похвалы от зарубежного издания, то это несерьезно. А может все дело в том, что любят у нас все иностранное, хотя старые добрые отечественные препараты часто эффективны примерно как лучший в истории танк Т-34 – побеждают в боях.

А может, все дело в цене, ведь эффективные отечественные препараты несравнимо дешевле импорта.

Как быть обывателю – непонятно. Врачи назначают препараты по каким-то личным мотивациям и предпочтениям.

По интернету ходят целые списки лекарств с недоказанной эффективностью, но стоит почитать комментарии к этим постам, становится понятно.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.