Лекарственные растения – народная и традиционная медицина

Отвары, настои и травяные сборы – все для сохранения и поддержания здоровья

Фармакогнозия и фитотерапия – древнейшие знания людей о лечебных свойствах трав, собранные по крупицам в течение столетий. И, несмотря на огромный выбор современных медицинских препаратов, до сих пор в фармации и научной медицине используется растительное лекарственное сырье, которое служит основой для производства более 35% лекарств.

Лекарственные растения Карпат – это огромные площади дикорастущих трав, уголок природы, словно предназначенный для произрастания целебных растений с широким фармакологическим спектром действия. Чистота воздуха и земли, отсутствие антропогенных воздействий и сохранение постоянного гидрологического режима рек позволяют сохранять растительные ресурсы на очень высоком уровне и собирать травы для лечения любых заболеваний. Растительная зона Карпат представляет собой уникальный комплекс самых разнообразных трав, кустарников и цветов, и природа никогда не «предложит» человеку ничего однозначно вредного – для каждого растения необходимо лишь подобрать дозу, которая и будет являться лечебной.

Предлагаемый на сайте http://liktravy.ua/ список трав и тщательно подобранных сборов поможет подобрать наилучший вариант для лечения проблемы, для корректировки хронических заболеваний, для стимулирования иммунной системы человека.

Лекарственные травы – вместо тысячи синтетических препаратов

Применять на практике лекарственные сборы, порошки, травы и отвары необходимо только, зная их химические свойства и состав. Именно состав определяет фармакологическое воздействие трав на организм человека, и мировая библиотека из сотен справочников содержит описание около 12 тысяч разных сочетаний трав. Вся сокровищница лекарственной флоры классифицируется по препаратам и лекарственным формам:

  • Мази – для внутреннего и наружного применения, в основном используются корни растений. Маслянистая основа – вазелин, животный жир, сливочное или растительные масла, при которой очищенные корни растений смешивают с основой и наносят мази на участки кожи. Процедура способствует быстрому восстановлению и заживлению;
  • Отвары и настои – самый распространенный способ применения, позволяющий наиболее полно раскрывать целебные свойства и «заставлять» их взаимодействовать с организмом. Настой готовится из трав, листьев и цветов, для отваров обычно используют корни растений, процесс приготовления различается (водяная баня или заливание крутым кипятком);
  • Настойки – для приготовления настоек используется обычно спиртовая составляющая, и в отличие от настоев на воде такие препараты хранятся значительно дольше и принимаются небольшими дозами;
  • Ванны с лекарственными растениями: общеукрепляющее, успокоительное, иммуностимулирующее воздействие таких ванн известно с глубоких времен.

Главное правило, которого неукоснительно придерживаются практикующие фитотерапевты: необходима консультация врача для одновременного приема синтетических медицинских и травяных препаратов. Курсы лечения травяными сборами или настойками должны обязательно согласовываться с лечащим доктором.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.