Минсельхоз обещает сохранить продовольственный рынок России чистым от ГМО

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что он «категорически против» технологии генно-модифицированных продуктов (ГМО) и пообещал сохранить российский продовольственный рынок «экологически чистым». Об этом он говорил на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Ткачёв: «Мы выступаем категорически против введения технологий, связанных с ГМО. Считаю, что у нас есть шансы остаться в поле производства чистых, экологически чистых, продуктов, и за этим будущее. Американский рынок, китайский, и не только, в погоне за большим урожаем не чураются применения всякой химии, всевозможных добавок. И это всё приводит, конечно, к загрязнению земли, естественно, и продуктов питания. Мы уже видим, как спрос на российские чистые продукты повышается, особенно в Китае, в азиатском мире. Думаю, что наши продукты будут нарасхват. В этом нет сомнений, и наша задача – увеличить».

Кроме того, Ткачев отметил, что Министерство сельского хозяйства внедряет электронную службу сертификации, в частности, при производстве молока. Путин попросил не создавать «дополнительную существенную нагрузку для товаропроизводителей» и высказал опасение, что введение электронного сертификата отразится на цене продукта. «Мы отслеживаем эту ситуацию, понимая эти угрозы. Постараемся сделать, чтобы все было в порядке, — ответил Ткачев, — Ответственные производители выиграют от этого. Все они поддерживают это».

Ткачёв: «Мы сейчас вводим электронный сертификат. Я считаю, что это абсолютно правильно. Многие страны мира используют такие нормы контроля. На нашем рынке очень много и фальсификата, и контрафакта, и контрабанды в том числе. [Необходимо] всё упорядочить, чтобы понимать место происхождения товаров, движение товаров. Это повлияет на качество. Это добросовестным товаропроизводителям только на руку. Они все, в общем?то, это поддерживают.

http://politrussia.com/news/minselkhoz-obeshchaet-sokhranit-533/

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.