Минздрав России тратит огромные деньги налогоплательщиков на сомнительные вакцины от неизученных инфекций

В календарь введена вакцина по инфекции, о которой нет достоверных данных.

В ноябре прошлого года Минздрав потратил 10,2 миллиарда рублей (треть от общего бюджета национального календаря прививок на 2015 год) на покупку 13-валентной пневмококковой вакцины.

Единственным поставщиком препарата является ООО «НПО Петровакс Фарм», 25,1% которого принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития.

При этом эксперты фонда отметили, что сделка была проведена без рекомендации Всемирной организации здравоохранения и осуществления двухлетнего эпиднадзора за инфекцией до внедрения вакцины.

«Минздрав России заключил контракт на закупку вакцины в отсутствие данных эпидемиологических исследований о том, какие именно серотипы пневмококка встречаются в России.

Согласно выводам Роспотребнадзора, уровень диагностики пневмококковой инфекции в России недостаточен, а данные её статистического учёта не отражают истинного уровня заболеваемости.

Получается, что в календарь введена вакцина по инфекции, достоверных данных по которой нет», – отметил директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Более того, выяснилось, что закупленная вакцина против пневмококка выдаётся за отечественную, хотя является продуктом компании Pfizer (США).

В России её расфасовала ООО «НПО Петровакс Фарм». Четверть акций этой ООО принадлежит английскому Европейскому банку реконструкции и развития.

Обращение с просьбой разъяснить возникшие вопросы фонд «Здоровье» уже направил в Минздрав.

Кроме того, подключиться к расследованию ситуации с закупками пневмококковой вакцины попросят Счётную палату, с которой Общероссийский народный фронт взаимодействует в соответствии с поручением президента, и ФАС.

Кроме того, приобретение вакцины за рубежом в современных экономических условиях не соответствует вопросам национальной безопасности. Именно поэтому члены (ОНФ) намерены обратить внимание на сомнительную закупку.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.