Минздрав планирует «наказать рублём» россиян, отказывающихся от прививок

Минздрав России предлагает изменить условия страхования россиян, отказывающихся от вакцинации.

Об этом в эфире НТВ сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее словам, ведомство пытается договориться с Фондом социального страхования, чтобы при отказе родителей прививать детей «включались какие-то механизмы, в том числе и «материальные».
«Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», — сказала Скворцова, подчеркнув, что Минздрав не может обязать всех родителей делать прививки детям.
Она, однако, напомнила, что отсутствие прививки в ряде случаев может привести к серьезным осложнениям.

«У многих ментально сохранилось ощущение, что надо в детстве переболеть инфекциями. Но сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые рядом с нами находятся — в той же Европе — вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями», — заявила глава Минздрава.

Министр также обратила внимание не снижение заболеваемости и смертности от гриппа в результате массовой вакцинации.

«Мы снизили заболеваемость гриппом в 3,5 раза за 5 лет. В прошлом году у нас смертность от гриппа уменьшилась более чем в 20 раз. Если говорить про какие-то сложные смертельные случаи, их не бывает у привитых. Мы привили где-то 55% детей, это 15 миллионов доз вакцины. В этом году их будет более 17 миллионов», — привела Скворцова актуальные цифры.

Источник: pravdoryb.info

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.