Младенцы с конвейера

Сколько стоит новорожденный на заказ? Может ли он появиться без участия папы и мамы
В мире расцветает «бэби-бизнес» — зачатие детей с помощью искусственного оплодотворения. С недавнего времени страны Восточной Европы превратились в центр «креативного туризма» — многие западноевропейцы едут туда с целью воспользоваться услугами суррогатных матерей. Одним из главных адресов «паломничества» бездетных пар является Украина. Стоимость программы искусственного оплодотворения колеблется в среднем от 15 до 30 тысяч евро (до 1 миллиона 300 тысяч рублей), в то время как вознаграждение суррогатной матери не превышает 3000 евро (около 130 тысяч рублей).

В каждом центре репродукции существует список потенциальных кандидаток на вынашивание младенца «из пробирки», на суррогатном материнстве сколачиваются целые состояния. Какие же опасности таит в себе набирающее обороты «производство» людей?
Если долго мучиться…
…То сегодня ребеночек точно получится. А еще полвека назад диагноз «бесплодие» был для супружеской пары приговором. С появлением 25 лет назад первого «ребенка из пробирки» таинство зачатия превратилось для специалистов по искусственному оплодотворению в рабочие будни: «свидания» не желающих сливаться естественным путем яйцеклеток со сперматозоидами врачи устраивают в лабораторной чашечке. Потом оплодотворенную яйцеклетку помещают в специальную пробирку, а через два-три дня крохотный эмбрион «переезжает» в материнскую матку. «То, что раньше создавалось природой по воле Господа, теперь без проблем делается искусственным путем. Современная богатая дама может родить и в 60 лет, и в период менопаузы», — заявил некий анонимный «конструктор» эмбрионов.

В 2008 году американский журнал US Weekly сообщил сенсационную новость: родившаяся у Анджелины Джоли и Брэда Питта двойня была зачата путем искусственного оплодотворения! Для этого паре пришлось заплатить «всего» 12 тысяч долларов. Дело в том, что у звезд не было времени ждать, когда зачатие произойдет естественным образом, вот они и доверились врачам. Анджелина Джоли никогда не скрывала желания увеличить свою семью, но сделать это с помощью интенсивного секса или очередным усыновлением она не захотела, так как в Голливуде ее ждали новые роли. Кроме того, техника искусственного оплодотворения давала больше шансов на рождение двойни, о чем и мечтала актриса. Ведь, подстраховываясь, в матку врачи пересаживают несколько эмбрионов, поэтому двойня или тройня при искусственном оплодотворении — явление нередкое. Но даже в этом случае зачатие не всегда происходит с первого раза. Кому-то требуется две-три процедуры, а в серьезных случаях оно делается по 10-15 раз. В истории медицины был случай, когда беременность 50-летней женщины закончилась родами лишь с 23-й попытки!
Вам одного или много?

В роддоме Ванкувера в 2007 году появились на свет сразу шестеро близнецов, зачатых в пробирке: четыре мальчика и две девочки. Хотя они родились очень маленькими, но все выжили. В 2008 году в нью-йоркском медицинском центре «Маунт Синаи» также одновременно родились четыре мальчика и две девочки. А процедура экстракорпорального оплодотворения, проведенная во вьетнамской клинике, позволила 59-летней жительнице Франции родить тройню — двух мальчиков и одну девочку. Однако ограничения на возраст проходящих ЭКО пациенток действуют практических во всех развитых странах мира. Именно этим объясняется тот факт, что наиболее впечатляющие случаи позднего материнства фиксируются в развивающихся государствах, где подобного стоп-сигнала нет.

Так, 70-летняя индианка, родившая близнецов с помощью пробирки, стала самой пожилой матерью в мире. Предыдущая рекордсменка в данной области — испанка 66 лет от роду — родила двойню после того, как прошла процедуру ЭКО в США, скрыв от медиков свой истинный возраст.
А что же у нас? В 2007 году в одной только Оренбургской области с помощью метода экстракорпорального оплодотворения родилось 60 малышей, из них — одна тройня и 11 двоен. 30 апреля 2008 года в Перинатальном центре республиканской клинической больницы республики Татарстан на свет путем кесарева сечения появились две девочки и мальчик. Счастливой мамой стала Энже Гиматдинова, воспитательница детского сада. Дети были зачаты путем экстракорпорального оплодотворения в республиканском Центре планирования семьи. Причем беременность наступила путем переноса размороженных эмбрионов!

Мировой рекорд по количеству многоплодных родов на сегодняшний день бьет Израиль, оставляя позади Австралию и Швецию.

Казалось бы, чудеса да и только, но подобными достижениями наука уже не ограничивается! Недавно ученые успешно оплодотворили яйцеклетку от двух биологических матерей, то есть приблизились к зачатию ребенка, имеющего… трех родителей! В зародыше соединились сперма отца, ядро яйцеклетки матери и цитоплазма яйцеклетки молодой женщины-донора. Она использовалась, чтобы восстановить поврежденную яйцеклетку пожилой дамы, желающей стать матерью. Пока неясно, разовьется ли из такого конгломерата нормальный младенец, но оплодотворение донорской спермой прошло успешно. В японской больнице «Сен-Мазэ» в городе Китакюсю полагают, что это один из лучших путей решения проблемы бесплодия. «Если мы сможем внедрять в матку такие «отреставрированные» эмбрионы, их выживаемость будет высокой», — сказал в интервью Ацуши Танакаа, один из авторов метода. Команда ученых успешно провела эту манипуляцию уже на 31 яйцеклетке.
Английские исследователи полагают, что полученные японцами результаты настолько успешны, что пора внедрять их в «широкое производство». В США в 2001 году уже ставился подобный эксперимент с яйцеклетками женщин старшего возраста, но он вызвал бурю негодования. Прежде чем под давлением общественности опыт был прекращен, благополучно родилось на свет пятнадцать младенцев.
Дети могут быть из… пальца

Причем — в буквальном смысле! «Мужчины больше не нужны, да и женщины тоже», — оповестила читателей газета The Daily Mail. Впервые в истории медицины ученые в Стэнфордском университете вырастили яйцеклетки и сперматозоиды из стволовых клеток, взятых у эмбрионов в первые дни после зачатия. Теперь американские ученые надеются повторить свой успех и на материале обычных клеток кожи человека. Их погрузят в смесь, которая переведет биологические часы назад, до эмбрионального состояния, а затем превратят в сперматозоиды и яйцеклетки. Так может произойти настоящая медицинская революция: появится шанс выращивать из кожи мужчин мужские яйцеклетки, а из кожи женщин — женскую сперму. Это позволит гомосексуальным и лесбийским парам обзаводиться собственными биологическими детьми. Также могут появиться новые методы лечения бесплодия у тех, кто не может иметь детей. Однако тут возникает морально-этический вопрос: уж не отстранят ли живых людей от процесса размножения вовсе?

У профессора Ремо Бодея из Лос-Анджелеса последние научные новости о лечении бесплодия вызывают тревогу. По его мнению, «фабрика людей» приведет к деградации человечества. «Необходимо отличать науку от технологии, то есть воздерживаться от применения на практике некоторых достижений мысли. Это обусловлено этическими кодексами и критериями политической целесообразности. Выращивание анонимных индивидуумов станет страшным явлением: ведь это будут дети даже не из пробирки, а из пустоты, созданные как бы на поточной линии. Став «сам себе создателем», человек обезличится. Уже сейчас многие хотят открыть самое настоящее производство малышей в обширной лаборатории для всех желающих обзавестись потомством. Мне возразят: пусть лучше ребенок родится, чем не родится вовсе. Но с искусственными методами создания человека можно зайти слишком далеко! Отсутствие у ребенка обоих родителей нанесет нашей цивилизации невосполнимый ущерб и сформирует у человечества «антисудьбу», — заявил ученый.

Кстати:
Крах «фабрики гениев»
В 50-х годах прошлого века в Соединенных Штатах Роберт Грехэм, который заработал 100 миллионов долларов на изобретении небьющихся пластиковых линз, создал банк спермы нобелевских лауреатов.

Но из 200 с лишним детей, родившихся благодаря банку, лишь один, Дорон Блейк, был наделен прекрасными данными. Его индекс интеллекта IQ равнялся 180, в два года он умел пользоваться компьютером, в пять — читал «Гамлета». Но в жизни, увы, это ему не помогло.
В 2001 году американский журналист Дэвид Плотц разыскал юношу. По его словам, это «оказался хиппи, курящий с отрешенным видом косячки». Он почти забросил учебу и занялся спиритизмом. «Создавать гениев — это абсурдная идея, — сказал молодой человек журналисту. — Люди надеялись на то, что я добьюсь грандиозных успехов, но я не сделал ничего особенного». «Если бы я родился с индексом IQ 100 вместо 180, я делал бы в жизни то же, что и сейчас», — заключил он.

Источник: www.km.ru 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.