Мода на одежду — кто манипулирует нами

Люди носят то, что им предлагает магазин. Очевидно, не так ли? Но. Человек думает, что покупая определенную одежду, будет выглядеть индивидуально, «не как все», забывая, что покупает одежду в магазине, который создает миллионы такой же одежды, как и ту, что купил индивид. В итоге получаем: все покупают одинаковую одежду с целью индивидуальности, а выходит, что они выглядят так же, как и все. Это утверждение может проверить любой человек выйдя на улицу и посмотрев, как одинаково одеты люди. Например, совсем недавно девушки могли заметить, что все ходили в кожаных куртках преимущественно черного и коричневого цвета. Почти все ходили в кожаных куртках — прошел сезон; пришла мода на бежевый — все стали ходить в бежевой одежде. Дело не в вкусе человека, а в том, что по большому счету идет навязывание моды на определенную вещь, цвет или деталь, с целью обогащения магазина, для того, чтобы с каждым сезоном люди покупали новые вещи.

Есть понятие «стиль». Стильный человек — это тот, кто одевается красиво и разбирается в одежде. Так же, есть понятие «мода». Модный человек — это тот, кто оделся в то, что в данный момент продается в магазине и то, что носит каждый третий человек определенного возраста. Оделся в то, что модно.

Одежда на полках почти всех магазинов, в каждой новой коллекции — одинаковая, как проблемы у подростка. Иногда, по моему мнению, это доходит до абсурда, когда выпускают обычный пиджак или кофту, но с заплатками на локтях или с кожаными деталями и металлическими шипами, и продажи возобновляются с новой силой. Создай моду на заплатки, и продай одежду, которую не смог продать в прошлом сезоне, но под видом совершенно новой и модной. Гениальное — просто.

Мода создается, чтобы люди каждый сезон тратили деньги на покупку новой одежды, которая якобы красивей той, которая была у этого человек ранее. Индивид почти не осознает, что ему навязывают купить ту или иную вещь под предлогом моды. Люди покупают одежду, тратят огромные деньги, забивают шкафы у себя дома, и в итоге носят от силы 20% всей одежды, что у них есть.

Индивид будет выглядеть непривлекательно не потому, что он не умеет одеваться, а потому, что он одел то, что в данный период не модно. Тут действует психология масс — привлекательно то, что модно. То, что два года назад казалось красивым, модным и привлекало внимание — сейчас будет дурным тоном и человек в этом будет нелепо выглядеть. Например, раньше модно было носить джинсы клеш и тот, кто их носил выглядел привлекательнее среди других, но прошло время и мода изменилась — пришла мода на узкие джинсы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.