«Молоко» из ГМО-дрожжей готовится выйти на рынок

Животноводство оказывает значительную нагрузку на экосистему всей планеты. По оценкам ООН, на него приходится 14% выбросов парниковых газов. Один из способов уменьшить масштаб проблемы — создавать имитацию таких продуктов, как мясо и молоко, с помощью генной инженерии.

Perfect Day, стартап из Кремниевой долины, о котором рассказывает Quartz, — одна из компаний, которые стремятся предложить покупателю имитацию продуктов животноводства, производство которых не загрязняет окружающую среду. «Молоко» из растительного сырья уже составляет 9% американского рынка, но Perfect Day использует совершенно иную технологию: его заменитель молока производят дрожжи.

Для этого ДНК пищевых дрожжей генномодифицировали таким образом, чтобы микроорганизмы производили молочные белки, в том числе казеин, лактоглобулин и лактальбумин. Процесс производства напоминает пивоварение. Полученный продукт, по словам представителей компании, обладает большинством свойств коровьего молока. Отзывов потребителей пока нет, но в Perfect Day утверждают, что попробовавшие ГМО-продукт люди остались довольны.

Незначительная генная модификация ДНК дрожжей позволит производить «молоко» для людей с аллергией на лактозу, казеин и другие белки. В компании полагают, что ее технология может стать основой для создания имитаций многих молочных продуктов, от сыров до йогуртов. Perfect Day заинтересована в сотрудничестве с пищевыми гигантами и настроена оптимистично. Первая амбициозная цель — вытеснить с рынка заменители молочных продуктов, основанные на растительных белках.

Искусственное мясо, для производства которого не нужно убивать животных и загрязнять атмосферу, постепенно завоевывает мир. Как стало известно, крупнейшие пищевые корпорации готовы инвестировать в этот продукт, который, как ожидается, способен захватить до 20% рынка.

Источник: hightech.fm

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.