Мясные изделия и онкология: колбасы могут содержать бензопирен

«Не хочешь «заработать» рак кишечника, ОТКАЖИСЬ от ежедневного употребления в пищу копченых колбас, сосисок и бекона, — продуктов переработки красного мяса!»

Примерно такой посыл был у опубликованного на днях обращения Всемирной организации здравоохранения и Международного агентства по изучению рака к населению планеты. Опасная доза, по мнению врачей, начинается уже от 50 граммов переработанного мяса в день. Выводы ВОЗ мы попросили прокомментировать директора НИИ питания, академика РАН Виктора ТУТЕЛЬЯНА.

Итак, сосиски теперь официально ПОСТАВЛЕНЫ в один ряд с сигаретами и алкоголем. Однако, несмотря на это, вредить нашему организму они начинают только в результате их неумеренного потребления.

«Индивидуальный риск развития колоректального рака из-за потребления мясных продуктов остается довольно низким, но он повышается с увеличением количества съедаемого переработанного мяса», — комментирует специалист ВОЗ Курт Страйф. Исследователи высчитали, что невоздержанность от колбас становится причиной развития рака кишечника в 18 процентах случаев.

— Это просто еще одно подтверждение того, в чем мы давно хотим убедить наших граждан: «Не ешьте много колбас и сосисок! — говорит Виктор Тутельян. — В них много жира, холестерина, копченостей, которые могут содержать даже БЕЗНОПИРЕН — полициклический углеводород, вещество первого класса опасности для человека. Такие вещества жестко нормируются… Но при этом ни про один продукт я не скажу: вот этот вреден, а вот этот на сто процентов полезен. Раз в неделею съесть 2- 3 сосисочки (что я и сделал вчера), — в этом же нет ничего страшного! Главное, чтобы это не превращалось в ежедневную привычку на завтрак, обед и ужин.

Белое мясо, к примеру, по составу лучше, чем красное, поскольку содержит меньше жира, но не советую детям все время давать только его, — может развиться АНЕМИЯ, потому что в нем нет железа, которым богаты свинина или говядина. Или взять, к примеру, сливочное масло. Что плохого в том, что вы, придя домой, отрежете маленький кусочек и намажете на ломтик свежего черного хлеба? Кроме удовольствия и пользы, ничего в этом не вижу. Все продукты питания нужны нашему организму, надо только соблюдать меру.

Для справки: Что еще, кроме жиров, соли и бензопирена, может содержаться в колбасах:

— Стабилизаторы Е451 (трифосфаты) и Е450 (пирофосфаты). Улучшают цвет и консистенцию, увеличивают массу продукта, обладают бактерицидными свойствами. Это сильные аллергены, они крайне негативно влияют на органы пищеварительной системы.

— Усилитель вкуса Е621 (глутамат натрия). Улучшает вкус продукта, иногда им маскируют тухлый запах. Глутамат натрия, необходимый для нормальной работы мозга, вырабатывается в нашем организме. Перебор этого вещества возбуждающе действует на нервную систему, провоцирует болезнь Альцгеймера, головную боль. При длительном применении вызывает язву желудка, диабет, глаукому.

— Нитрит натрия (Е250) делает колбасу приятного розового цвета. При этом увеличивает в организме количество нитрозаминов, провоцирующих онкологические заболевания. Пагубно влияет на нервную систему, особенно детскую, повышая возбудимость.

— Каррагинан (Е407). Его получают из красных водорослей, при набухании он превращается в гель и хорошо удерживает воду, опять-таки увеличивая объем и вес. Несмотря на природное происхождение, у особо чувствительных людей, беременных женщин и детей даже в небольшом количестве вызывает аллергию, сыпь.

http://vk.com/facts_about_food?w=wall-52501243_823

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.