Налет на языке

Считается, что налет на языке является отражением состояния желудочно-кишечного тракта. Вернее сказать, язык является показателем наличия или отсутствия проблем со здоровьем желудка и кишечника. А уже сам налет является свидетельством того, что с желудком не все в порядке.

Помимо проблем со здоровьем, налет на языке негативно сказывается на состоянии здоровья полости рта. От налета во рту образуется неприятный запах, который доставляет много неприятных минут собеседнику такого человека, а заодно и самому владельцу запаха изо рта, т.к. люди старательно избегают близких контактов с ним. Кроме того, размножение бактерий на языке может сказываться на здоровье зубов, постепенно их разрушая.

О чем говорит налет на языке?

1. Налет на языке белого или желтоватого цвета является почти точным признаком воспаления слизистой оболочки желудка.

2. Налет на языке может свидетельствовать о наличие проблем со слизистой оболочкой пищевода вследствие изжоги, которая является следствием заброса содержимого желудка в область пищевода и даже верхнюю часть глотки.

3. Гастрит и другие воспалительные процессы в желудке также влияют на появления налета на языке.

Как избавиться от налета на языке?

Чтобы избавиться от налета на языке есть только два пути:

1. Ежедневно утром и вечером чистить не только зубы, но и корень языка. Делать это можно и зубной щеткой, и специальным приспособлением для чистки языка. Оно недорогое, и прекрасно удаляет вредный налет. Но такая чистка языка является лишь избавлением от следствий причины налета.

2. Вторым (и более важным) действием при наличии налета на языке является визит к врачу-гастроэнтерологу для проверки состояния желудочно-кишечного тракта. После выявления и устранения проблем со здоровьем желудка, налет ни языке должен исчезнуть. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.