Нам есть к чему стремиться…

Симпатичная девушка, по-модному одетая, в складском помещении, наполненном картофелем. Согласитесь, немного необычный ракурс для фотографии в газету. Но для Натальи Цупко такая обстановка самая что ни на есть обычная. Именно на ее плечах в основном и держится сбытовой снабженческий перерабатывающий сельскохозяйственный потребительский кооператив (ССПСПК) «Свет». В этом деле главное — сильный характер и уверенность в завтрашнем дне.

— Наталья, c чего начинался Ваш кооперативный путь?

— В начале ноября 2013 года на семейном совете было принято решение открыть собственное дело. Собрали все необходимые документы, в конце месяца был зарегистрирован кооператив «Свет». Название ему придумал мой папа, до этого момента на протяжении десяти лет руководивший организацией с аналогичным производственным профилем. Для начала работы мы пустили в оборот свой стартовый капитал. Эти средства помогли закупить у добринских селян первые тонны сельхозпродукции. В дальнейшем возникла необходимость в приобретении грузового автомобиля. В мае 2014 года мы взяли среднесрочный займ в Липецком областном фонде поддержки малого и среднего предпринимательства. Так у нас появилась собственная «Газель».

— Расскажите про основные виды деятельности кооператива «Свет».

— Мы в больших объемах закупаем продукцию у владельцев личных подсобных хозяйств, храня её и затем поставляя потребителям. Объем закупок неизменно растет. Цены у нас на порядок выше, чем у перекупщиков. Основная цель нашей работы – дать возможность личным подсобным и небольшим крестьянским, фермерским хозяйствам, производящим сельскохозяйственную продукцию, реализовать ее с наивысшей для себя выгодой. Если селяне будут знать, что у них купят картошку, лук, свеклу по достойной цене, то они и посадки увеличат, а, значит, денег больше получат. Члены нашего кооператива, помимо регулярной заработной платы, получают долю от прибыли по итогам работы за год. Поэтому все заинтересованы трудиться как можно лучше.

— Вы сказали про рост объема закупок. В такой ситуации председателю кооператива приходится неустанно думать о том, где и кому продать товар.

— Как известно, сетевые магазины ориентированы на большие объемы поставок. Тендеры выигрывают крупные сельхозтоваропроизводители, предлагающие более низкую цену. Вот и получается, что вкусную картошку, сладкие помидорчики с личных подворий, не политые «всякой гадостью», реализовать проблематично. А ведь такие продукты в мире особенно ценятся, да и в нашем стремлении к здоровому образу жизни качественное питание играет не последнюю роль. Для себя мы обозначили несколько каналов реализации сельхозпродукции. Это — различные ярмарки, торговля на рынках, что позволяет изучить потребительский спрос. Наших покупателей обслуживают молодые, общительные, вежливые продавцы. Девиз работы кооператива «Свет»: «Покупки должны приносить радость»! Помимо розничной и мелкооптовой торговли, мы активно участвуем в котировках и электронных аукционах по обеспечению говядиной и овощами учреждений социальной сферы Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей.

— Постепенно, шаг за шагом, возглавляемый Вами кооператив прочно занял свое место в районном бизнес-сообществе. Но это – день сегодняшний. А каковы планы на будущее?

— Среди основных стратегических задач – строительство овощехранилища, состоящего из двух уровней. В подземной части будут храниться картофель, столовая свекла, репчатый лук, капуста. В надземном этаже установим холодильное оборудование для длительного хранения моркови. Этот овощ требует определенного температурного режима. В одном из помещений планируем смонтировать небольшую линию по фасовке овощей в разную тару. Есть планы заняться переработкой мясной продукции: изготавливать натуральные колбасы и мясные деликатесы. Также нам потребуется коптильня, которая может быть использована для оказания услуг населению района. Думаем о приобретении колесного трактора. Одним словом, нам есть к чему стремиться…

Беседовал Э. ДЕМИХОВ.

http://vk.com/public67864519?w=wall-67864519_686

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.