Нельзя игнорировать! 10 признаков онкологии

Многие из этих признаков также являются распространенными признаками других болезней, менее серьезных и с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Но если какой-либо из этих симптомов сохраняется дольше, чем обычно, будет правильнее обратиться к специалистам. Это может спасти вам жизнь.

Страшное слово онкология пугает каждого. Но распознавание ранних симптомов болезни дарит шансы на полное выздоровление. Важно следить за своим организмом и научиться видеть его первые сигналы, предупреждающие об опасности. Когда что-то даёт сбой и начинает протекать не так в организме, он сразу же сигнализирует об этом. Если вы заметили что-то странное, необходимо немедленно обратиться за помощью к специалистам. Поскольку онкология может атаковать различные органы, важно обращать внимание на все части нашего тела.

10 первых признаков онкологии, которые нельзя пропустить

1. Постоянный кашель
Частый кашель может быть просто признаком аллергии, но если кашель очень настойчив, следует провериться у специалиста. К сожалению, даже у некурящих людей может развиться рак горла, гортани или легких.

Тереза Бартоломью Беверс (Therese Bartholomew Bevers) доктор медицины MD Cancer Center, утверждает, что «как правило, кашель — это не рак, но постоянный кашель нуждается в проверке у специалиста, потому что он также может быть симптомом рака легких».

2. Резкая потеря веса
Хотя потеря веса — мечта многих женщин, она может быть показателем серьезной болезни. Одно дело, когда вы сидите на диетах и специально худеете, другое дело, когда вы теряете вес без видимой причины.

Внимательно следите за своим весом. В случае, если он вас беспокоит, немедленно проверьтесь у специалиста. Только он может выявить причину столь резкого его снижения.

3. Частая боль в определенных частях тела
Боли в суставах являются одним из первых симптомов рака кости, вне зависимости от того, частая ли эта боль или нет.
Головные боли не означают, что у вас опухоль мозга. Но это звоночек к тому, что в организме что-то не так, и необходимо посетить врача, чтобы выявить причину недомогания.

Многие раковые заболевания яичников диагностируются после постоянных болей в животе.
И рак легких также обнаруживается, когда есть постоянная боль в груди.

4. Усталость без видимой причины
Быть слишком усталым без видимой причины может быть признаком лейкемии. Рак крови –одно из самых страшных, но излечимых заболеваний, если вовремя распознать его симптомы. Поэтому распознавание сигналов вашего организма может спасти вашу жизнь.

Усталость, вялость и апатия это первые симптомы этого заболевания. Обратите на них внимание, если дело не в нехватке витаминов, стрессе или депрессии.

5. Желтуха
Желтуха чаще всего наблюдается у младенцев. Но, когда пожелтение кожи появляется у взрослых, это может быть признаком серьёзных проблем с печенью, включая раковые заболевания.

Всегда обращайте внимание на цвет кожи. Ведь кожа является своего рода индикатором нашего здоровья.

Как правило, больного человека отличает нездоровый оттенок кожи. Он может варьироваться от желтого до земляного или серого.

6. Темные пятна и веснушки, меняющие цвет и размер
Появление различных пятен и кругов на теле – это, как правило, сигнал того, что что-то не так в организме.

А если еще эти пятна меняются в цвете и размере — это верный признак того, что стоит посетить специалиста. Провериться у врача никогда не будет лишним, если вы обнаружили на теле какие-то новообразования в виде пятен, веснушек или родинок.

Кроме того, следует изучить все новые темные пятна на коже. К сожалению, это первый симптом рака кожи.

7. Боль в глазах, которая сохраняется
Постоянная резь в глазах это первый симптом рака глаза. Конечно же, глазная боль может быть признаком усталости, а иногда и аллергической реакции. Однако, если боль сохраняется, немедленно обратитесь к врачу.

8. Кровяные выделения и выделения без крови
Следует также обращать внимание на выделения. Цвет и запах может рассказать о многих заболеваниях.

К примеру, у женщин вагинальное кровотечение вне менструального цикла может указывать на рак шейки матки.

Совет женщинам: посещайте своего гинеколога не реже одного раза в год. Даже если у вас нет никаких проблем, к нему стоит обращаться в целях профилактики.

9. Хрипота
Потеря голоса и хрипота может быть спровоцирована тем, что человек сорвал голос в процессе того, что долго говорил или громко кричал.Хрипота может быть вызвана ОРЗ.

Но, к сожалению, хриплость голоса может быть следствием набухания голосовых связок, вызванных более серьезной проблемой. Охриплость является одним из симптомов рака.

10. Диарея и кровотечение
Диарею и кровотечение может спровоцировать больной кишечник. Если у человека наблюдаются подобные проявления болезни, стоит незамедлительно обратиться к врачу, чтобы он установил причину. Ведь это может быть признаком серьезного заболевания.

Конечно же, нужно внимательно относиться к собственному здоровью и помнить о том, что вовремя обнаруженное заболевание можно вылечить. Однако, не стоит паниковать, даже если вы заметили у себя какие-либо симптомы, упомянутые выше.

Стоит помнить о том, что многие из этих вещей также являются распространенными признаками других болезней, менее серьезных и с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

Но если какой-либо из этих симптомов сохраняется дольше, чем обычно, будет правильнее обратиться к специалистам. Это может спасти вам жизнь.

Перевод Онуфриева Е.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.