Необычный взгляд на обычную проблему: Почему болит голова

Некоторые люди, страдающие от частых приступов мигрени, боятся, что это заболевание говорит о каких-то серьезных повреждениях или неполадках в организме. К счастью, это не так.

Мигрень, конечно, неприятное заболевание — но оно почти никогда не переходит во что-либо серьезное, и обычно затихает в старшем возрасте. У женщин мигрень обычно прекращается после менопаузы.

Причины частой головной боли, то есть причины мигрени, остаются для большинства врачей загадкой. Но мы с вами эту загадку сейчас разгадаем.

Итак:

Известно, что представительницы слабого пола страдают от приступов мигрени гораздо чаще, чем мужчины.

Однако болеют мигренью не все женщины, а, как правило, особо утонченные натуры. Это еще классики русской и мировой литературы подметили. Из их романов мы можем понять, что в прежние времена от приступов мигрени часто страдали барышни из институтов благородных девиц, заумные интеллигентные институтки.

Но заметьте: ни в одном классическом романе вы не найдете упоминания о приступе мигрени, случившемся у крестьянки, швеи, прачки и вообще у простолюдинки.

Это раньше. А что сейчас? Да примерно то же самое. «Простолюдинки» мигренями не страдают. Зато девушки и женщины, выросшие в «правильных» семьях, мучаются от приступов головных болей очень часто.

И что их объединяет? Обычно эти представительницы слабого пола умны, старательны и амбициозны: с самого детства они лишают себя… детства.

В то время, как другие девочки играют, гуляют и встречаются с мальчиками, наши умницы просиживают за учебниками, стараются учиться на одни пятерки, сразу после школы идут в институт, а после института делают карьеру.

Беда в том, что, стараясь быть лучшими во всем, стремясь всегда «соответствовать», эти девушки и женщины перегружают свою нервную систему. Но они совершенно не умеют расслабляться, не умеют «отрываться» и «выпускать пар», так как считают развлечения пустой тратой времени, чем-то ненужным и «нерациональным».

Однако перегруженной нервной системе нужна хоть какая-то разрядка. Вот нервная система и разряжается приступом головной боли, который заставляет человека отвлечься от дел и пару дней отлежаться в постели.

Иными словами, приступ мигрени играет роль своеобразного «клапана для выпуска пара» и накопившегося нервного напряжения. Чем-то это похоже на сброс статического напряжения, какой происходит в компьютере при его перезагрузке.

А можно ли избежать таких приступов? Конечно — если научиться выпускать пар мирными способами.

Автор: Евдокименко П. В.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.