Как лечить несахарный диабет

Диабетом называют заболевания гормональной системы, протекающие с характерными симптомами: частое объемное мочеиспускание и постоянная сильная жажда. Более распространенный сахарный диабет является следствием нарушений в работе поджелудочной железы. Менее известный вид диабета – несахарный.

Симптомы несахарного диабета

В большинстве случаев несахарный диабет возникает при снижении функции гипоталамуса по выработке антидиуретического гормона (вазопрессина). Это нейрогенная форма. Иногда ткани почки не воспринимают действие АДГ (нефрогенная форма).

Опасность заключается в стремительной потере жидкости, снижении давления до опасных цифр, нарушениями в нервной системе и психике. Поэтому важно своевременно диагностировать заболевание и выбрать тактику по улучшению состояния.Несахарный диабет может быть следствием опухолевых процессов в мозге, нейрохирургических операций, туберкулезных или сифилитических осложнений. Иногда болезнь появляется уже внутриутробно.

Несахарный диабет характеризуется следующими симптомами:

  • Увеличение объема суточной мочи (чаще до 10 литров, в более тяжелых случаях до 30 литров). Мочатся часто и много. Моча при этом не имеет цвета и запаха, так как почки не выполняют своей фильтрующей функции.
  • Неутолимая жажда. Больной испытывает сильную сухость во рту, кожи и слизистых оболочек, но потребление жидкости не приносит облегчения.
  • Общая слабость, повышенная утомляемость, потеря массы тела в результате обезвоживания.
  • Появление головной боли.
  • Снижение артериального давления.
  • Угнетение половой функции вызывается нарушениями в работе гормональной системы.
  • Энурез у детей.

Подробнее о несахарном диабете по ссылке http://travmatolog.net/nesaharnyi-diabet/

Диагностика и лечение

Заподозрить наличие несахарного диабета можно по симптомам обезвоживания организма и частому обильному выделению мочи. Для постановки диагноза применяют следующие методы:

  1. Лабораторные исследования: анализы крови и мочи, проба Зимницкого позволяет оценить суточное количество мочи, анализ крови на гормоны (АДГ).
  2. Теста, при котором оценивают потерю в весе при отказе от приема жидкости в течение 12 часов на фоне гипоосмолярности мочи и сохранении пониженного удельного веса.
  3. МРТ головного мозга, УЗИ и КТ почек.

Лечение заключается в устранении основной проблемы, обнаруженной в ходе диагностических исследований. При всех формах назначают заместительную гормонотерапию. Рекомендуется соблюдать диету с ограниченным содержанием белка.Выздоровление наблюдается обычно в случаях, когда устраняется первопричина несахарного диабета (терапия основного заболевания). Грамотное лечение позволяет улучшить качество жизни и сохранить работоспособность.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.