О курении при грудном вскармливании

Сегодня все знают, что курить кормящей грудью маме нельзя. И, тем не менее, довольно большое число женщин продолжают в это время курить, полагая, что вред не настолько велик. А как на самом деле, вредно ли курить? Может не стоит отказываться от привычки, доставляющей столько приятных минут, ради ребенка? Давайте разберемся, вредно ли курить во время кормления грудью.

Разобраться в этом нужно, потому что по этой проблеме специальные исследования в России не проводились. Однако широко известно, что:
никотин при курении всасывается в кровь женщины, а затем выделяется с молоком;
действие никотина на организм взрослого человека изучено, следовательно, и на организм ребенка тоже, ведь он туда поступает вместе с молоком матери.

Как действует никотин на организм
Влияние на желудочно-кишечный тракт: повышается двигательная активность кишечника (напротив, снижается при больших дозах), сначала повышается, затем угнетается работа слюнных желез;
Влияние на дыхательную систему: дыхание сначала повышается, затем угнетается работа бронхиальных желез;
Влияние на сердечно-сосудистую систему: артериальное давление повышается, сначала замедляется, затем учащается частота сердечных сокращений;
Влияние на нервную систему: короткое возбуждение и продолжительное торможение; помимо этого, появляется дрожание рук, а при больших дозах – судороги; возможна тошнота и рвота (как результат влияния никотина на определенные участки головного мозга).

Признаки хронического отравления никотином:
двоение в глазах,
повышение артериального давления,
нарушение работы сердца,
повышение двигательной активности кишечника,
снижение кислотности желудочного сока,
воспалительные процессы слизистых в дыхательных путях (воспаление бронхов, легких, глотки, гортани),
различные нарушения в центральной нервной системе.

Теперь представьте, что от матери во время кормления грудным молоком часть никотина поступает в организм малыша, и в нем производит все вышеназванные губительные действия.

Влияние курения матери на организм малыша

Наблюдая за детьми, у которых матери в период кормления грудью не перестали курить, установлено следующее:
дети срыгивают, плохо набирают в весе, мучаются кишечными коликами;
они плохо спят, часто беспричинно кричат, легко возбудимы, неврологические последствия родовых травм у них проявляются сильнее;
у таких детей снижается иммунитет, они часто болеют простудными заболеваниями;
если мать курит постоянно, у ребенка появляется зависимость от никотина, и когда он внезапно перестает получать его с молоком матери, появляются признаки абстиненции: ребенок плохо сосет грудь и спит, становится очень беспокойным, срыгивания усиливаются.

Помимо этого, никотин замедляет выработку гормона пролактина, стимулирующего выделение грудного молока, следовательно, со временем уменьшается объем молока у курящей женщины. Снижается и качество молока: в нем уменьшается количество гормонов, витаминов и антител.

Еще большую опасность для ребенка представляет курение пассивное, когда мама или другой человек курит в помещении, в котором находится малыш. Такое курение доставляет больший вред окружающим, чем самому курящему человеку.

Можно ли снизить вред для ребенка при курении кормящей мамы

Через 30-40 минут после курения в крови женщины самая высокая концентрация никотина, минимальной она становится через 1, 5 часа. Полностью никотин удаляется из крови спустя 3 часа. Поэтому, если нет возможности, а так же желания бросить курение, то стоит сократить число выкуриваемых сигарет, и выбирать для курения наиболее безопасное время.

Если женщина решила бросить курить во время вскармливания грудным молоком, то ей в этом могут помочь:
методики рефлексотерапии – воздействие на точки, находящиеся на коже, различными методами, в результате которых желание курить пропадает;
лечение у психотерапевта – он индивидуально подберет наиболее подходящую методику лечения для данной женщины;
полоскание рта нитратом серебра или настойкой чернильных орешков – это вызывает отвращение к курению;
медикаментозно-вспомогательная терапия – применение препаратов, аналогичных по своему действию никотину, например, специальных пластырей или никотиновой жевательной резинки, которые дают меньшую концентрацию в крови никотина, чем курение сигарет; но следует знать, что такие препараты сочетать с курением кормящей женщине нельзя, так как это способно увеличить концентрацию в крови никотина.

Курение наносит здоровью человека непоправимый вред, а если курит кормящая мама, то этот вред увеличивается многократно.

(С) Гудкова Ирина Алексеевна

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.